Культура

В Пскове протестировали нейросеть на знание русской литературы

27.05.2023 20:00|ПсковКомментариев: 2

В Общероссийский день библиотек псковские библиотекари придумали для своих читателей игру с использованием искусственного интеллекта. Библиотекари попробовали проиллюстрировать с помощью Telegram-бота «Kandinskiy 2.1» названия всем известных произведений русской классики и предложили своим читателям угадать, какие именно.

При этом библиотекари показали читателям примеры того, как нестандартно мыслит нейросеть и какие причудливые ассоциации она выдаёт, если попросить её создать обложку для сказки «Колобок» или для книги «Житие протопопа Аввакума», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской библиотеки.

«Однако для игры были выбраны такие визуальные произведения искусственного интеллекта, которые, как считают библиотекари, легко считываются живым мозгом. Поиграть в эту игру можно в группе "Библиотеки города Пскова" или "Время читать" в социальной сети "ВКонтакте"», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что псковские библиотекари не впервые используют искусственный интеллект для своих сетевых акций. В прошлый раз они создавали с его помощью галерею образов своих читателей.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
ПЛН в телеграм