Культура

Георгий Василевич анонсировал несколько новых фестивалей этим летом в «Михайловском»

29.05.2023 15:21|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» идёт постоянная работа над новыми проектами, рассказал сегодня на пресс-конференции в Пскове директор музея Георгий Василевич. Он подчеркнул, что во всё возрастающем туристическом потоке есть весьма серьёзная по удельному весу и очень значимая для учреждения категория туристов. Это посетители, которые, во-первых, приезжают в музей не единожды, а многократно, и, во-вторых, задерживаются в Святогорье на несколько, иногда на семь-десять дней.

«Это не даёт заповеднику успокоиться и "заснуть" - нам приходится постоянно расширять спектр услуг и продуктов, которые мы можем предложить нашим гостям», - сказал Георгий Василевич.

Среди наиболее интересных новых акций предстоящего лета Георгий Василевич назвал первый Фестиваль оперного искусства, который планируется провести в режиме «open-air» на Поэтической поляне близ мемориальной усадьбы «Михайловское» в первой декаде июля. Георгий Василевич отметил, что сейчас музей прорабатывает организационные и технические вопросы, в частности — возможность транслировать концерты.

Далее, в августе, друзья Святогорья, воспитанники и коллеги выдающегося танцовщика, лауреата международного конкурса артистов балета в Вене, солиста Кировского (Мариинского) театра, педагога-хореографа Геннадия Селюцкого намерены провести в «Михайловском» однодневный фестиваль балета. Запланированы в музее и многие другие концерты, спектакли, творческие встречи.

Среди экскурсионных маршрутов, находящихся сейчас в разработке, Георгий Василевич отметил проект с рабочим названием «Тропа пастушка Тимофея» — экскурсию с элементами иммерсива. Планируется, что её участникам «на местности» будет представлен очень разный и богатый материал — от информации о целебных травах, которые можно встретить на территории музея-заповедника, до истории Святогорья от времён блаженного, с видений которого началась история монастыря на Святой (синичьей) горе.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
ПЛН в телеграм