Культура

Выставка «Вот он – добрый, старый Псков!» открылась во Дворе Постникова

24.11.2023 16:33|ПсковКомментариев: 0

Новая выставка «Вот он – добрый, старый Псков!» открылась во Дворе Постникова в Пскове 24 ноября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Заместитель генерального директора по научной работе Эльвира Королева отметила, что выставка стала для работников музея, в том числе, способом вдохновиться перед новой исторической экспозицией.

«Это не просто какой-то очередной выставочный проект. Это вдохновение. Сейчас мы почти всем музеем работаем над созданием новой исторической экспозиции. Для нас это возможность окунуться в образы Пскова, настроится для того, чтобы новая экспозиция была искренней», - рассказала Эльвира Королева.

Она отметила, что Двор Постникова был выбран в качестве места для экспозиции благодаря обширному, чистому пространству, которое способно не мешать ни одному из художественных направлений. 

 

На выставке представлены живописные работы, несколько графических листов и произведения в смешанной технике, посвященные Пскову. В качестве названия к выставке выбрали строки из стихотворения русского поэта и переводчика второй половины XIX века, псковского дворянина, владельца усадьбы Камно Александра Яхонтова (1820-1890).

Дореволюционный Псков предстает в небольших по формату работах К. И. Горбатова и В. К. Турбасова. Псков послевоенный, то присыпанный снегом, то утопающий в зелени, запечатлен в произведениях М. П. Кончаловского, И. И. Годлевского, Э. М. Гинзбург, А. С. Силина, А. Д. Кириллова и других. Попытка осмыслить, как выглядел древний город в период своего расцвета (XVI-XVII веков) предпринята в живописных полотнах-реконструкциях А. А. Ивановского и М. В. Шведенкова. Образ Пскова глазами художников нынешнего столетия представлен в работах А. Г. Стройло, С. А. Данчева, А. В. Тыщенко. Наряду с профессиональными авторами выставка включает картины самобытных художников-наивистов Н. А. Комолова и И. В. Болдузева.

опрос
Поддерживаете ли идею запретить продажу вейпов?
В опросе приняло участие 96 человек
ПЛН в телеграм