ЖКХ

В России освободят от взносов на капремонт жителей домов под снос

24.12.2020 07:30|ПсковКомментариев: 1

Госдума приняла проект закона об использовании механизма комплексного развития территорий (КРТ), который освобождает жильцов домов под снос от уплаты взносов на капитальный ремонт. Документ прошел третье чтение, он опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Законопроект поддержали 367 депутатов, «против» проголосовали 20, а двое воздержались.

Как рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, согласно новой норме, собственники помещений домов, которые войдут в программу сноса и реконструкции, будут освобождены от взносов на капремонт с даты принятия решения о их включении в программу.

«В новой редакции закона стало больше норм, направленных на защиту прав граждан: теперь четко прописаны требования к домам для их включения в программу. При этом все ранее прописанные нормы защиты граждан остались неизменными», — отметил Пахомов. Он добавил, что закон вступит в силу, когда его подпишет президент России Владимир Путин.

Конкретные критерии для включения домов в программу сноса и реконструкции каждый регион будет определять самостоятельно. Решение о включении дома в программу или выхода из нее будут принимать собственники квартир на общем собрании. «Если многоквартирный дом попадет в программу, собственникам будет предоставлено равноценное возмещение либо другое жилое помещение», — сказал Пахомов.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский подчеркнул важность того, что граждане смогут самостоятельно определять судьбу своего дома. «Конечно, собрать солидарное мнение будет сложно, всегда найдутся недовольные. Но надо постараться минимизировать негатив вокруг программы. Сделать это можно, обеспечив прозрачные условия переселения, чтобы люди не сомневались, что получат равноценное жилье и комфорт их проживания не ухудшится», — объяснил Колочинский.

Кроме того, новые нормы дают право регионам России сносить не только аварийное и подлежащее сносу жилье, но и неаварийные панельные дома, а также многоквартирные жилища, у которых превышающий региональные нормативы износ основных конструктивных элементов или капитальный ремонт которых слишком дорог.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПЛН в телеграм