ЖКХ

«Экопром» заплатит почти 6 млн рублей за излишнюю самостоятельность

30.09.2022 11:11|ПсковКомментариев: 1

Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экопром» в Псковской области оштрафовали почти на 6 миллионов рублей по инициативе антимонопольной службы, решение поддержал арбитражный суд региона. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном управлении ФАС России.

В декабре 2020 года УФАС установило, что услуги по сбору и транспортировке отходов в нескольких муниципальных образованиях, включая город Псков, ООО «Экопром» оказывал самостоятельно, без проведения торгов по отбору перевозчиков и определения минимальной цены за услугу. 

Антимонопольщики отметили, что непроведение торгов, проведение которых является обязательным в силу действующего законодательства, ограничивает конкуренцию на рынке по сбору и транспортированию ТКО. Только при публичном объявлении торгов могут быть выявлены потенциальные желающие по оказанию данных услуг по оптимальной цене, доступ которых к соответствующему товарному рынку закрыт.

«Кстати, в Псковской области достаточно организаций, которые готовы вывозить мусор по более низкой цене. Следовательно, от результатов торгов зависит стоимость услуг на транспортирование ТКО для регоператоров, а соответственно, величина тарифа для населения. Нельзя произвольно определить стоимость транспортных расходов», - отметили в ведомстве. 

В результате региональному оператору выдали предписание устранить нарушение, провести торги, а также назначили административный штраф в размере 5 миллионов 897 тысяч рублей. Не согласившись с постановлением о назначении штрафа, ООО «Экопром» обратилось в суд, но там это решение поддержали. 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПЛН в телеграм