Недвижимость

Можно ли проводить земельные работы в зоне охраны объекта электроэнергетики, рассказали псковичам

09.09.2022 23:00|ПсковКомментариев: 0

Зоны охраны объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии устанавливаются в целях защиты самих объектов и защиты жизни и здоровья граждан.

Фото: управление Росреестра по Псковской области 

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Росреестра по региону, охранные зоны объектов электроэнергетики могут быть установлены вдоль воздушных, подводных, подземных линий электропередач, вдоль переходов воздушных линий электропередач через водоемы и вокруг подстанций. Требования к границам установления охранных зон объектов электроэнергетики установлены постановлением правительства и земельным кодексом.

Границы охранных зон объектов электроэнергетики устанавливаются в зависимости от категории опасности для жизни и здоровья человека. Например, охранные зоны для воздушных линий электропередач могут быть установлены на расстоянии двух  метров от крайних проводов с каждой стороны при напряжении 0,4 кВ, а для линий с напряжением 110 кВ охранные зоны устанавливаются на расстоянии 20 метров от крайних проводов с каждой стороны.

В соответствии с земельным кодексом охранные зоны электроэнергетики сопровождаются наличием зон с особыми условиями использования территории. В охранных зонах объектов электроэнергетики запрещается осуществлять действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению, и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновения пожаров.

Сведения об установлении зон охраны объектов электроэнергетики регулярно вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. 

«Перед тем, как проводить какие-либо работы на земельном участке необходимо убедиться в отсутствии каких-либо ограничений по использованию этого участка. Сделать это можно заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости "Об объекте недвижимости"  на земельный участок», - отметила эксперт кадастровой палаты по Псковской области Елена Гришина.

В данной выписке отразятся сведения о попадании земельного участка или его частей в границы различных охранных зон, в том числе зон охраны объектов электроэнергетики.

Если участок попадает под действие охранной зоны объекта электроэнергетики, но имеется необходимость проведения земляных работ, тогда следует направить запрос о согласовании этих работ в сетевую организацию, владеющую объектом электроэнергетики. Организация должна рассмотреть запрос и вынести положительное или мотивированное отрицательное решение в течение двух дней.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПЛН в телеграм