Недвижимость

Псковичам напомнили о возможности оформить недвижимость экстерриториально

27.09.2022 20:30|ПсковКомментариев: 0

Как зарегистрировать права на недвижимость по экстерриториальному принципу, жителям Псковской области рассказали в региональном управлении Росреестра. 

Изображение: Псковское региональное управление Росреестра

«Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться с заявлением на государственный кадастровый учет (ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (ГРП) на объекты недвижимости в ближайший офис приема-выдачи документов, безотносительно места расположения объекта недвижимости. Больше нет необходимости посещать лично другой субъект Российской Федерации. Кадастровая палата по Псковской области примет у вас документы по экстерриториальному принципу», - отметили в Росреестре. 

Проведение учетно-регистрационных действий проходит без увеличения срока рассмотрения документов. Данные сроки утверждены законодательством и действуют в отношении любого региона, в котором расположен объект недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителей Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». При этом никаких дополнительных плат не взимается.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений, постановку на кадастровый учет проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

«Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав можно лично по месту подачи документов или воспользоваться услугой курьерской доставки, что многократно повышает удобство получения услуги», - комментирует эксперт кадастровой палаты по Псковской области Валентина Иванова.

Офисы приема-выдачи документов на территории Псковской области, в которых можно подать заявление на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, расположены по следующим адресам:

  • город Псков, улица Рабочая, 11.
  • город Великие Луки, улица Малышева, 1А. 

Получить справочную информацию по приему документов по экстерриториальному принципу можно по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра: 8-800-100-34-34, по телефону: 8(8112) 649301(доб.2140, 2141), в группе «ВКонтакте», написав на электронную почту: filial@60.kadastr.ru.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
ПЛН в телеграм