Политика

Опубликованы первые результаты референдумов по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям

27.09.2022 18:58|Псков

Счетные комиссии опубликовали первые итоги референдумов о будущем Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Как пишут РИА Новости, на участках в России голоса жителей этих регионов распределились следующим образом:

  • за вхождение ДНР в состав России выступили 98,72% избирателей (после обработки 75,23% голосов);
  • за вхождение ЛНР в состав России — 97,9% (77,89% голосов);
  • за вхождение Запорожской области в состав России — 97,74% (57% голосов);
  • за вхождение Херсонской области в состав России — 96,75% (100% голосов).

Кроме того, обнародованы также первые результаты голосования в Херсонской и Запорожской областях. По результатам обработки 11,62% протоколов за вхождение Херсонской области в состав России проголосовали 87,42% избирателей. В Запорожской области проверили 29,19% бюллетеней, присоединение к России поддержали 93,11 процента местных жителей.

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Во вторник, 27 сентября, был последний день голосования.

С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны властей Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека