Общество

Вице-губернатор опроверг заявления УК о трехкратном увеличении тарифов на вывоз мусора в Пскове

25.12.2017 15:19|ПсковКомментариев: 29

Заместитель губернатора Александр Кузнецов выступил с резкой критикой управляющих компаний, которые через объявления на подъездах уведомили жильцов многоквартирных домов о трехкратном увеличении тарифов на вывоз мусора. «Нет никакого удорожания в три раза с нового года», - заявил он на заседании круглого стола по вопросу закрытия ТБО в Пскове с 1 января 2018 года, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, стоимость определена и подтверждена региональным госкомитетом по тарифам. Туда уже включен экологический сбор. «Эти отношения финансового характера уже определены с управляющими компаниями. УК не только вывозят мусор, но и оказывают другие услуги, за которые получают немало средств. Что они сделали, чтобы платеж за вывоз мусора стал дешевле? Есть определенный стимул по установке корзин для сбора раздельного мусора», - заметил вице-губернатор.

Александр Кузнецов заверил, что удорожание услуг по утилизации мусора составило 20-30 рублей в зависимости от УК. При этом, по его словам, финансовые реалии требуют десятикратного увеличения тарифов.

«Любой вид утилизации мусора - это дорогостоящие мероприятия. Но если мы будем перекладывать такие расходы на плечи населения, понятно, что такие проекты будут обречены.  Надежда на инвесторов, которые будут вложить свои средства в подобные проекты», - добавил он. 

Эксперты круглого стола отметили, что стоимость услуги по вывозу мусора будет отличаться для тех, у кого есть сетки для раздельного сбора мусора или нет. При этом установить такие сетки возможно только по решению общего собрания собственников.

Сегодня УК действуют по нормативу, которые приняты на территории муниципального образования, приведенный к площади жилья. Расчет производится в кубах сортированного или несортированного мусора. Так будет до тех пор, пока не будет выбран региональный оператор. Как только он будет выбран, услуга из жилищной станет коммунальной.

опрос
Сколько денег планируете потратить на новогодний стол?
В опросе приняло участие 101 человек
ПЛН в телеграм