Туризм

Эксперты рассказали, где россияне планируют отдыхать летом

20.05.2023 09:00|ПсковКомментариев: 0

Определены самые востребованные маршруты для летнего отдыха россиян, сообщают сервисы МТС Travel и Bronevik.com. Специалисты компаний проанализировали спрос пользователей на отели в России на июнь, июль и август.

В пятерку наиболее популярных направлений традиционно входят Санкт-Петербург (его доля от всех бронирований по стране — десять процентов), Сочи и Адлер (по восемь процентов), Анапа, Москва и Казань (по четыре процента), пишет РИА Новости

В популярных у туристов городах еще можно найти жилье на условиях раннего бронирования — по более выгодной цене. Средний чек за номер на лето пока ниже, чем был в разгар сезона в прошлом году.

Например, в Нижнем Новгороде он составляет 4,3 тысячи рублей в сутки, что на 12 процентов меньше, чем год назад. В Калининграде средняя стоимость размещения за год снизилась на шесть процентов, до 4,9 тысячи рублей, в Петербурге — на три процента, до 5,2 тысячи рублей, в Казани — на один процент, до 5,5 тысячи рублей. Однако выбор предложений по оптимальным ценам быстро сокращается, отмечают аналитики.

Сумма, которую в среднем тратят за ночь в отелях на черноморском побережье уже выросла на 20 процентов год к году. В Сочи объекты размещения бронируют на лето в среднем за семь тысяч рублей в сутки, в Адлере — за девять тысяч.

В поволжских Волгограде и Самаре средний чек за ночь проживания в гостинице — 3,3 тысячи рублей. За сутки в отелях Горно-Алтайска, Кисловодска, Махачкалы путешественники платят от четырех до пяти тысяч рублей, а в калининградском Светлогорске — восемь тысяч.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
ПЛН в телеграм