Туризм

Пассажиропоток аэропорта в Пскове вырос с 6 до 120 тысяч с 2018 года

01.06.2023 11:28|ПсковКомментариев: 1

Пассажиропоток аэропорта в Пскове вырос с 6 в 2018 году до 120 тысяч в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников, выступая с отчетом о деятельности правительства Псковской области за 2022 год на сессии областного Собрания 1 июня. Глава региона заметил, что такую динамику развития отметил даже президент России на их рабочей встрече, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Были, конечно, скептики, которые не верили, в то, что мы сможем сделать современную и удобную транспортную систему в регионе. Например, я лично знаю, что многие работники нашего аэропорта на определённом этапе были уверены, что запуск авиасообщения с Москвой – это не более чем пиар, который скоро закончится. Думаю, сейчас, всем очевидно, что подобный скепсис неуместен», - сказал Михаил Ведерников. 

Глава региона отметил, что с начала текущего года пассажиропоток псковского аэропорта составляет более 50 тысяч, за год планируется преодолеть планку в 150 тысяч пассажиров.

Говоря об итогах работы правительства за последние несколько лет, губернатор также выделил следующие достижения: 

  • Запустили новые региональные объекты здравоохранения: от перинатального центра до инфекционной больницы.
  • Насытили систему образования новыми школами, «Кванториумами», «Точками роста», причем даже в малых населённых пунктах. К осени планируют достроить учебно-лабораторный корпус ПсковГУ.
  • При поддержке правительства области открыто немалое число новых современных предприятий: в сферах сельского хозяйства, лесопереработки, обрабатывающей промышленности.
  • Появились новые монументальные объекты культуры – «Знамя Победы» и «Александр Невский с дружиной». 
  • Уровень госдолга Псковской области снизился с 102% до 70,6%. 
  • Среди всех субъектов Северо-Запада у Псковской области за указанный период самые высокие темпы роста доходов бюджета после Санкт-Петербурга. «Если брать итоговые показатели бюджетов, то в среднем по округу доходы субъектов выросли на 73%. Наш показатель – 96,4%», - подчеркнул Михаил Ведерников. 
«По итогам 2023 года рассчитываем на рост собственных доходов бюджета на уровне 1 млрд рублей. Помните, в начале нашей совместной работы, мы говорили, что нам обязательно нужно совершить наш псковский рывок? Мы его сделали. Вместе», - сказал губернатор.
  • Запустили первые «Ласточки».
  • Уже реализованы и реализуются проекты модернизации систем теплоснабжения и водоотведения в Пскове, Великих Луках, Гдове, Острове и Пушкинских Горах.
  • За 5 лет благоустроено 549 общественных территорий, построено 4 новых и отремонтировано 45 котельных, проведены реконструкции и ремонты 10 км канализационных сетей, 83 км тепловых сетей, 97 км водопроводных сетей.
  • В 2019 году на строительные площадки в «Моглино» вышли «Титан Полимер» и «Синтез Технолоджи», а сама экономическая зона попала на 4-ю позицию в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.
  • В 2022 году Псковскую область посетило рекордное количество туристов – почти 450 тысяч человек. Количество экскурсантов при этом увеличилось почти на 50% – до 2 млн. 
  • 2022-й год область закончила с рекордным показателем реализации нацпроектов - 99,03%. «И, несмотря на значительный (более чем на 40%) рост финансирования, мы заняли 3 место по Северо-Западу и 16 место по стране», - отметил губернатор.
  • Построены три новых корпуса инфекционной больницы, которая и сегодня является одним из лучших и наиболее эффективных и оснащённых учреждений региона.

  • Погашены все внешние долги предприятия «Псковпассажиравтотранс». 
  • В зоне ответственности АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и в Псковской области» находится уже почти 70 объектов. Противоаварийные и реставрационные работы выполнены на семи из них, ещё на 12 будут закончены в этом году. За годы работы АНО в восстановление и развитие историко-культурного наследия региона инвестировано почти 3 млрд рублей.
  • В 2021 году стартовала реализация программы развития газоснабжения и газификации Псковской области до 2025 года. Инвестиции Газпрома были запланированы на уровне 8,4 млрд. «Программа предусматривала подведение магистральных газопроводов во все районные центры. Но мы пошли дальше и в апреле подписали актуализированную программу, где сумма была увеличена вдвое – до 17,04 млрд», - сказал губернатор.
  • Реализован проект по обеспечению услугами связи малочисленных населенных пунктов. В том числе благодаря этому была установлена 61 вышка мобильной связи. Все они запущены в промышленную эксплуатацию в прошлом году. В общей же сложности с 2018 года по настоящий момент установлено 82 вышки, охватившие 358 населенных пунктов, в которых проживает порядка 20 тысяч человек.
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
ПЛН в телеграм