Общество

Смартфоны россиян массово взламывают с помощью новогодних открыток

06.12.2025 22:00|ПсковКомментариев: 0

Мошенники начали отправлять россиянам фальшивые «новогодние открытки», которые на самом деле являются вредоносными файлами и могут содержать программы для кражи данных, рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия» Антон Немкин.

Изображение: Gemini

«Мошенники традиционно используют праздничный период для активизации своих схем, и рассылка "новогодних открыток" с вредоносным ПО — один из самых популярных приемов. В такие моменты злоумышленники рассчитывают на доверчивость людей, которые не ожидают угрозы от безобидного, на первый взгляд, поздравления. Эмоциональный контекст праздников снижает бдительность, и вредоносные вложения открываются гораздо чаще», — сказал Антон Немкин.

Депутат объяснил, что опасность таких «открыток» в том, что вредоносные файлы маскируются под изображения, анимации или видео.

Антон Немкин добавил, что новые технологии позволяют злоумышленникам делать такие сообщения максимально правдоподобными. В том числе, используются нейросети для генерации праздничных изображений, подделки аватаров, а иногда и копирование аккаунтов знакомых людей — благодаря взлому их мессенджеров.

«Все это делает фальшивые поздравления практически неотличимыми от настоящих, что повышает вероятность успешной атаки», — подчеркнул депутат.

По словам Антона Немкина, в этих условиях важно придерживаться простых правил безопасности: не открывать файлы и ссылки, полученные от неизвестных адресатов, даже если они подписаны как «поздравление» или «подарок». При этом если поздравление пришло от знакомого, но выглядит необычно или содержит предложение скачать архив, стоит уточнить лично, отправлял ли он сообщение, пишут РИА Новости.

«Антивирусные решения и актуальные обновления системы также играют ключевую роль в предотвращении заражения. Гражданам стоит помнить: чем ближе праздники, тем более изобретательными становятся схемы мошенников. Угрозы смещаются в область социальных манипуляций, где основная защита зависит от внимательности самих пользователей. Осознанное отношение к цифровым сообщениям и осторожность при открытии файлов помогут встретить Новый год без лишних рисков и неприятных сюрпризов», — посоветовал депутат.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 211 человек