Бюст великого российского дипломата, которого иностранцы за острый ум называли «наихитрейшей лисицей», теперь украшает подворье Крыпецкого монастыря, пишет газета «Курьеръ. Псков - Великие Луки».
«Здесь, в обители, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин провел свои последние годы, в 1672 году удалившись от государственных дел и подстригшись в монахи под именем Антония, - сказал помощник наместника Крыпецкого монастыря отец Мардарий. – Но он был настолько талантливый дипломат, что в 1679 царь потревожил его еще раз. Прислал верных людей, приказав им облачить бывшего канцлера снова в боярское платье и доставить в Москву для участия в переговорах с польскими послами. Антоний сослужил эту последнюю государственную службу, вернулся в монастырь и вскоре умер».
По словам отца Мардария, до последнего оставался неясным вопрос, где именно похоронен Ордин-Нащокин. Некоторые исследователи считали, что в Любятовском храме, но теперь сомнений не осталось, что тело русского канцлера захоронено в Крыпецком монастыре.
Напомним, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин – выдающийся российский дипломат и государственный деятель, предвосхитивший многие преобразования Петра I.
Год его рождения точно не известен, но скорее всего, он родился в период с января по ноябрь 1606 г. Его отец, Лаврентий Денисович, опочецкий дворянин, был внесен в псковский список служилых людей.
В декабре 1621 года, когда Афанасию предположительно исполнилось 15 лет, отец отвез его в Псков и записал в псковский полк на государеву службу как сына боярского (низший чин служилого человека по отечеству) из Опочки.
В середине 30-х годов Афанасий Лаврентьевич женится и окончательно перебирается из Опочки в Псков. Знающему «немецкие нравы» образованному дворянину стали давать дипломатические поручения, среди которых было участие в пограничных съездах, посольстве в Молдавию.
Царю Алексею Михайловичу Ордин-Нащокин стал известен с 1650 года, когда Афанасий Лаврентьевич сыграл большую роль в подавлении псковского восстания.
В тяжелой войне с Польшей 1654-1667 годов Ордин-Нащокин командует отрядом, полком; был воеводой городов Друи и Кокенгаузен в Ливонии.
В 1658 г. Ордин-Нащокин подписал выгодное перемирие со Швецией; вел переговоры с Курляндией и Польшей, добивался союза с последней для успешной борьбы с Турцией и Швецией за выход к морю.
Будучи в 1665-1666 годах псковским воеводой, проводит реформу с введением элементов самоуправления, пытается создать первый в России банк.
В январе 1667 года Ордин-Нащокин добился значительной победы – подписал Андрусовский мир с Польшей и Московское союзное постановление, закрепив за Россией Смоленск, левобережную Украину с Киевом, за что был пожалован званием ближнего боярина, стал главой Посольского приказа и ряда других, оберегателем большой печати, т.е. канцлером.
Под руководством и по настойчивым предложениям Ордина-Нащокина была создана международная и регулярная русская почта. Он же разработал и форму почтарей с гербом и рожком.
Занимался российский канцлер и многим другим – железоделательными заводами, мануфактурами, торговыми дворами и так далее. Он стремился вывести страну из отсталости, твердо отстаивал государственные интересы, не боясь опалы; был постоянно деятелен и совершенно неподкупен, вел борьбу с канцелярской рутиной.
Всё это вызывало ненависть родовитых бояр к «худородному» дворянину. Разногласия с царем привели к отставке Ордина-Нащокина. В 1672 году он постригся в Крыпецком монастыре под Псковом, где и умер в 1680 году как инок Антоний.
Помимо бюста, установленного в Крипецком монастыре, памятник Ордин-Нащокину планируют открыть в Опочке и на Золотой набережной в Пскове.