Общество

Псковские дачники обратились к Андрею Турчаку с просьбой решить проблему с подвозом сжиженного газа в баллонах

13.01.2015 13:26|ПсковКомментариев: 0
Псковские дачники обратились к губернатору Андрею Турчаку с просьбой решить проблему с подвозом сжиженного газа в баллонах. Как сообщает ГТРК «Псков», с весны прошлого года фирма, которая более десяти лет этим занималась, была вынуждена прекратить свою деятельность из-за нерентабельности. Теперь, садоводам приходится заправлять газ в городе.
 
Проблема с сжиженным газом в Псковской области не первый год. Его производство - сложный технологический процесс, и регион его получает в ограниченных количествах, по заявке комитета по тарифной политике. В Псковской области этот газ распределяется между тремя уполномоченными организациями «Псковгаз», «Облгазсервис» и «Пропан». «Для этих организаций устанавливается цена федеральной службы по тарифам, и она меньше, чем коммерческая цена, реализуемая, например, на заправках. То есть существует коммерческий газ и газ льготный», - пояснил заместитель председателя Государственного комитета по тарифам и энергетике Псковской области Виталий Суриков.
 
Льготный газ стоит примерно в два раза дешевле коммерческого и должен идти исключительно для бытовых нужд населения. В Псковской области работают несколько газовых компаний, которые занимаются реализацией голубого топлива. Одна из них – «Ремтрансгаз». Более 10-ти лет она занималась подвозом газа в садоводческие товарищества, но не выдержала конкуренции. Не имея возможности покупать льготный газ, компания вынуждена была прекратить свою деятельность. К сегодняшнему дню уже закрылись две заправки. Под угрозой закрытия как минимум еще четыре. «Потому что мы находимся в неравных условиях с уполномоченной организацией. Они покупают газ ориентировочно по 12 рублей, а мы 24-26 рублей. Снижают они цены, увеличивают обороты, незаконно используют его на своих заправках, обогащаются, незаконно», - отметил директор ООО «Ремтрансгаз» Виктор Иванов.
 
По мнению Виктора Иванова, одна из уполномоченных компаний продает излишки ресурсного газа на своих заправках, поэтому может понижать розничную цену, нарушая тем самым закон о добросовестной конкуренции. 
 
Участники регионального газового рынка обратились в антимонопольную службу, которая провела проверку и не установила нарушений. В итоге руководители сразу нескольких газовых компаний и члены садоводческих товариществ обратились к высшему должностному лицу региона - губернатору. 
 
«По садоводческим товариществам - весна не за горами. Мною дано поручение профильному заместителю губернатора Кузнецову, до начала дачного сезона урегулировать данный вопрос. Мы считаем, что ситуация связана с конкурентной борьбой между игроками на этом рынке и, безусловно администрация области должна в эту ситуацию вмешаться. Уверен, что этот вопрос будет урегулирован до весны 2015-го года», - сказал Андрей Турчак.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека