Общество

Чтобы грамотно писать, надо много читать - Ольга Родина

12.04.2015 15:42|ПсковКомментариев: 46

Чтобы грамотно писать, надо много читать, убеждена псковский координатор акции «Тотальный диктант» Ольга Родина. «Чтение снова входит в моду - молодежь стала больше читать, как бумажные, так и электронные книги», - отметила она прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Поэтому грамотность населения можно вернуть через повышение интереса к чтению и формирование культурных ценностей, добавила она.

По словам Ольги Родиной, уровень грамотности в последние годы действительно падает. Так, ей не единожды приходилось сталкиваться с низким уровнем грамотности руководящих работников и их секретарей - в официальных документах огромное количество ошибок и опечаток. Кроме того, зашкаливает и число дипломов и курсовых работ с ошибками, добавила Ольга Родина, которая по образованию является филологом и преподает в нескольких вузах.

«Поэтому надо обращать особое внимание на уровень грамотности и культуры населения», - резюмировала она и призвала всех жителей города 18 апреля принять участие в акции «Тотальный диктант», которая позволит дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году будет проходить 18 апреля в 12-й раз. К участию в этой акции заявилось уже 507 городов более чем 50 стран мира. Псков присоединяется к «Тотальному диктанту» впервые. Начнется акция в 15.00. Ее участники будут писать диктант на основе текста Евгения Водолазкина, который будут диктовать филологи. На это уйдет порядка 40 минут. Написать «Тотальный диктант» можно будет на одной из пяти площадок.

Результаты диктанта можно будет узнать 21 апреля на сайте «Тотального диктанта» в Пскове. Здесь же - подробная информация о проведении акции в Пскове. С ней также можно ознакомиться на странице мероприятия ВКонтакте http://vk.com/total_diktant_Pskov.

Партнерами «Тотального диктанта» в Пскове выступают Псковский государственный университет, филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета в городе Пскове, Псковский городской молодежный центр. Официальный информационный партнер - Псковская Лента Новостей.

Сюжет: «Тотальный диктант» в Псковской области Участник «Тотального диктанта» допустил 273 ошибки в 282 словах Результаты «Тотального диктанта» доступны для псковичей Участникам «Тотального диктанта-2015» предлагают поучаствовать в конкурсе сочинений В Псковской области «Тотальный диктант» пишут более 600 человек Преподаватель ПсковГУ Валентина Охотникова рассказала о знакомстве с автором текста «Тотального диктанта» Евгением Водолазкиным Чтобы грамотно писать, надо много читать - Ольга Родина 18 апреля на филфаке ПсковГУ можно будет не только написать «Тотальный диктант», но и получить информацию о факультете Псковским чиновникам предлагают поучаствовать в «Тотальном диктанте» Псков планирует участвовать в «Тотальном диктанте» ежегодно Псковская Лента Новостей выступит информационным партнером Тотального диктанта в Пскове Об акции «Тотальный диктант» расскажут псковичам в программе «Подстрочник» на радио «Эхо Москвы в Пскове» Стал известен список «диктаторов» Тотального диктанта в Пскове Жители Писковичей во второй раз присоединятся к акции «Тотальный диктант» Псков впервые присоединится к акции «Тотальный диктант» Писковская средняя школа приглашает всех на подготовку к «Тотальному диктанту» Жители Великих Лук напишут «Тотальный диктант»
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
25.11.2025, 15:234 Интерактив: Жителей псковской деревни загоняют в эстонские сети 25.11.2025, 15:362 Режим неполного рабочего времени введен на четырех предприятиях в Псковской области 26.11.2025, 17:114 Псковский госслужащий подозревается в даче взятки экс-руководителю факультета допобразования вуза 25.11.2025, 13:101 100 сотрудников псковского завода «АВАР» попали под сокращение 26.11.2025, 13:590 В Петербурге 13-летняя школьница жестоко убила мать после ссоры из-за телефона 30.11.2025, 14:200 Умер актёр из «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Вадим Смирнов 28.11.2025, 14:022 Памятник князю Довмонту торжественно открыли в Пскове. ФОТО 02.12.2025, 08:390 Хозяйственное строение пострадало в результате падения БПЛА в Себежском округе 28.11.2025, 16:314 Открытие памятника Довмонту в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ 25.11.2025, 18:132 Автобус №118 перестанет заезжать в псковскую деревню Хотицы
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 69 человек