Общество

Андрей Царев продолжит представлять Псковскую область в Общественной палате РФ

13.03.2017 17:28|ПсковКомментариев: 14
Директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев продолжит представлять Псковскую область в Общественной палате РФ. Как сам он сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, такое решение приняли члены региональной Общественной палаты 13 марта в ходе внеочередного пленарного заседания. 
 
 
Поддержку кандидатуре Андрея Царева в ходе тайного альтернативного голосования оказали 25 членов палаты. За второго кандидата - члена Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, заместителя председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России, автора книги «Солдаты Победы» Николая Никитенко - проголосовали 4 человека. Один бюллетень был признан недействительным. 
 
Андрей Царев является членом Общественной палаты РФ с 2014 года. Он работал в составе двух структур палаты: входил в состав комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, а также был сопредседателем координационного совета по делам детей-инвалидов и других людей с ограничениями жизнедеятельности.
 
«Мы занимались широким спектром вопросов, касающихся и образования, и социальной защиты, и работы с органами власти. В рамках координационного совета мы занимались поддержкой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, проведением круглых столов, встреч в различных регионах России, в том числе и в Псковской области. Участвовали в работе при федеральных министерствах рабочих групп, в частности, по разработке федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас идет работа по реформированию психоневрологических интернатов», - рассказал Андрей Царев.
 
В качестве некоторых результатов своей общественной деятельности он отметил, что был принят новый федеральный государственный стандарт образования детей с ОВЗ с теми поправками, дополнениями, рекомендациями, которые были сделаны в ходе работы координационного совета Общественной палаты РФ. Также с участием членов совета на правительственном уровне была принята концепция развития ранней помощи.
 
Кроме того, начата работа по реформированию психоневрологических интернатов. «Псковская область принимает участие в реализации пилотного проекта по развитию, внедрению сопровождаемого проживания людей с инвалидностью. Такой пилот проходит в Псковской и Нижегородской областях. По результатам его мы надеемся, что внесем изменение в федеральное законодательство и законодательство регионов. Также сейчас на базе наше Центра лечебной педагогики и в структуре ПсковГУ создается Федеральный ресурсный центр образования и комплексного сопровождения людей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Этот центр также создается не без участия Общественной палаты РФ», - подчеркнул Андрей Царев. 
 
Напомним, согласно федеральному закону, Общественная палата РФ избирается каждые три года. Орган состоит из 168 членов, представляющих три равнозначные группы: 40 граждан, которых указом утверждает президент России, 85 представителей региональных Общественных палат и 43 представителя общероссийских общественных объединений.
 
Андрей Царев родился 16 ноября 1961 года. Окончил Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова и аспирантуру Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Специальности: английский и немецкий языки, коррекционная педагогика. С 1987 по 1989 год работал воспитателем Псковской школы-интерната №1. С 1989 по 1991 год - учитель английского и немецкого языков школы №25 города Пскова. С 1991 по 1992 годы - преподаватель кафедры английского языка факультета иностранных языков Псковского государственного педагогического университета. С 1992 года - директор Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области. Андрей Царев также занимает пост председателя совета межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии». Имеет звание «Заслуженный учитель РФ».
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек