«Пощечиной Псковской области» назвал первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания Петр Алексеенко вышедший в эфире телеканала НТВ сериал «Последняя статья журналиста».
Свою жесткую позицию по этому поводу он высказал 25 января перед началом сессии Псковского областного Собрания, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.
«Действие фильма начинается в перестройку, причем, в Пскове, и по сюжету персек обкома КПСС - негодяй, беспринципный человек. Его сын-наркоман совершил аварию, убил двух девушек, и отец его покрывает. Второй секретарь КПСС и прокурор области тоже совершают пьяное ДТП и погибают. В фильме также показан колхоз-развалюга...», - отметил коммунист.
Между тем, по его словам, «старшее поколение Псковщины знает, что в то время такого не было, помнит секретаря Ивана Густова, Алексея Рыбакова - это были порядочные и достойные люди, которыми земляки гордятся».
«Думаю, это сделано для того, чтобы в предвыборный период дискредитировать КПСС и КПРФ как ее преемницу, - полагает Петр Алексеенко. - Мы обратимся в Минкульт, чтобы нам разъяснили, почему в качестве места действия фильма выбран именно Псков, а не Новгород, Смоленск или другой город. Обычно в таких фильмах придумывают какой-то нейтральный город, не соответствующий действительности».
Петр Алексеенко также призвал все общественные организации, включая ветеранские и исторические сообщества, обратиться в министерство культуры с вопросом, почему такие сериалы выходят в свет. «Считаю, это пощечина Псковской области», - резюмировал коммунист.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна