Общество

Псковичей приглашают на выставку «Япония, которую мы не знаем»

27.02.2018 15:54|ПсковКомментариев: 0

Центральная городская библиотека приглашает псковичей посетить книжную выставку «Япония, которую мы не знаем». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, на выставке представлено 50 книг о Стране восходящего солнца. Это книги о культуре, традициях и других аспектах жизни восточных соседей. 

Из книг можно узнать не только о том, «как» бывает в Японии, но и «почему» так бывает.

«Сегодня Япония – это таинственный  и  притягательный мир, где гармонично сосуществуют  древние традиции Востока и передовые достижения современности. Это  футуристические мегаполисы  с  головокружительными стеклянными небоскребами  и  очаровательные провинции  с  прекрасными садами и первозданной природой. Это умение видеть истинную  красоту  в  простоте, помнить свою историю и создавать  новую.  А  еще  Япония – это самая первая страна на планете, где восходит солнце и начинается новый день», - отметили в библиотеке. 

«2018 год объявлен перекрестным годом России в Японии и Японии в России. Чтобы полюбить чужую культуру, нужно узнать ее изнутри - и не только по туристическим маршрутам. Живые, умные и по-настоящему информативные книги, представленные на выставке, написаны легким и в то же время выразительно-точным языком известными востоковедами, писателями, журналистами и переводчиками, отечественными и зарубежными специалистами по японской философии, культуре и искусству. Фотографии в книгах сменяют художественные рисунки, что оживляет чтение. Все книги читаются на одном дыхании.

На днях выставка пополнилась новым изданием – большой иллюстрированной энциклопедией «Искусство Японии». Книга богато иллюстрирована и насчитывает более 1000 статей о школах, направлениях, техниках, стилях, жанрах и видах японского искусства. Особенно примечательны статьи об уникальном художественном явлении, которое вошло в историю под названием укиё-э. Эти «картинки изменчивого мира» рассказывают о духовном мире обычного человека, о его заботах и переживаниях. Их эстетика оказала влияние на всю европейскую живопись конца 19 – начала 20 века. Можно получить знания и о популярных до сих пор поясных брелоках – нэцкэ, об искусстве аранжировки цветов, чайной церемонии, театре Но и монохромной живописи тушью. Интерес к культуре Японии - это не только стремление к постижению экзотики, но и возможность приобщиться к придворной культуре эпох Хэйан (794–1185), Хигасияма (1441–1490), Муромати (1336–1568) и городской культуре эпохи Эдо (1603–1867), в которой нашла свое отражение изысканность восприятия мира японским народом», - добавили в учреждении. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека