Общество

В РПЦ предложили установить контроль за содержанием детских книг

03.03.2018 20:16|ПсковКомментариев: 29

Детские книги не должны «пропагандировать безвкусицу и разного рода уродство». Как пишут «Известия», об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Я думаю, что качество литературы для детей должно контролироваться. Я не знаю, кто должен быть цензором, но я думаю, что здесь должны принимать участие специалисты», - уточнил представитель Русской православной церкви. Он уточнил, что важны не только передаваемые книгами знания, но и тот эстетический вкус, который они воспитывают в ребенке.

«Те детские книги, которые мы читали в детстве, они были не только интересны, но и красивы, они были прекрасны. Будь то "Винни-Пух", "Алиса в Стране чудес", будь то разного рода русские сказки», - напомнил глава ОВЦС.

Как пример негативного воздействия на детей он привел современные мультфильмы, в которых «одни монстры». «Та эстетическая парадигма, которая при помощи этих мультфильмов закладывается у наших детей, на мой взгляд, очень опасна», - подчеркнул священнослужитель.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек