Общество

В дни Великого поста в храмах исправительных учреждений №3 и №6 прошли богослужения

31.03.2018 14:42|ПсковКомментариев: 0

28 и 29 марта в храмах исправительных учреждений №6 и №3 УФСИН России по Псковской области прошли Божественные литургии.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии, для укрепления духовных сил заключенных в великопостные дни благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г. Опочка протоиерей Николай Ильницкий и руководитель отдела по тюремному служению Великолукской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Себеж иерей Василий Нетреба совершили Божественную литургию в храме святого Георгия Победоносца на территории ФКУ ИК 6.

В храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории ФКУ ИК 3, богослужение совершили настоятель храма святителя Николая с. Зародище протоиерей Владимир Пурин и руководитель отдела по тюремному служению Великолукской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Себеж иерей Василий Нетреба.

Все желающие из числа заключенных имели возможность принять участие в богослужении, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии духовенство поздравило всех молящихся с приближающимися праздниками Лазаревой Субботой и Вербным воскресеньем.

Из пастырского слова, сказанного священнослужителями после богослужения, молящиеся узнали о значимости великого поста. Священники разъяснили заключенным слова Василия Великого, что истинный пост - это удаление от зла, воздержание языка, прекращение гнева и для того, чтобы достойно нести его, надо чаще направлять свой мысленный взор ко Господу, очищая свою душу покаянием и особенно необходимо помнить об этом во дни Святой Четыредесятницы.

Неделей ранее, 21 и 22 марта, в храмах исправительных учреждений №6 и №3 состоялись традиционные в Великом посту Таинства Елеосвящения (Соборования), в котором приняли участие 115 заключенных. Эти Таинства совершили руководитель отдела по тюремному служению, настоятель Свято-Троицкого храма г. Себеж иерей Василий Нетреба, протоиерей Владимир Пурин, иерей Виталий Николаев и иерей Николай Михайлов.

По завершении богослужений священнослужители произнесли проповеди о Таинствах православной Церкви и любви Божией к человеку, а руководитель отдела по тюремному служению иерей Василий Нетреба посетил заключенных в штрафном изоляторе и лазарете.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек