Общество

Митинг памяти узников концлагерей прошел в псковском сквере Павших борцов

11.04.2018 15:11|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 11 апреля, в Пскове в Сквере павших борцов состоялся митинг памяти узников фашистских лагерей. В нем приняли участие бывшие малолетние узники, представители общественных организаций, учащиеся политехнического колледжа, воспитанники центра «Патриот». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко выразил благодарность тем, кто отдал жизнь, чтобы современное поколение жило под мирным небом.

Заместитель главы города Пскова Владимир Воробьев обратился к присутствующим с напутствием не забывать тех, кто прошел немецкие застенки, и отстоял родину в самой жестокой и кровопролитной войне в нашей истории. Он подчеркнул, что те люди, которых не сломили в фашистских концлагерях, и сегодня сохранили интерес к жизни, воспитали прекрасных детей и внуков, участвуют в городских общественно-политических мероприятиях, подавая подрастающему поколению пример беззаветной преданности и любви к родине. 

К собравшимся также обратилась председатель общественной организации «Несовершеннолетние узники концентрационных лагерей» Раиса Кузина. Она напомнила, что в Псковской области сейчас насчитывается 6144, а в Пскове - 2455 узников немецких лагерей, и с каждым годом их становится все меньше. По ее словам, из более чем 106 тысяч псковичей, вывезенных в лагеря, более 13 тысяч были детьми.

Обращаясь к сегодняшней молодежи, Раиса Петровна призвала их гордиться Родиной и стать ее настоящими патриотами. В завершение мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу в память малолетних узников, погибших в немецких концлагерях.

Теги: #митинг
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека