Общество

Будущие книжные графики прибыли на практику в «Михайловское»

13.04.2018 12:46|ПсковКомментариев: 0

В Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» на традиционную художественную практику прибыли молодые художники - будущие иллюстраторы, студенты Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского в составе Московского политехнического университета (ранее факультета графических искусств Государственного московского университета печати имени Ивана Федорова), а также несколько преподавателей и выпускников вуза прошлых лет - всего 18 человек.

Двенадцать гостей, то есть, две трети от общего числа группы -  студенты I-II курса, и в псковских пушкинских местах они впервые, - рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей сотрудник Пушкинского Заповедника, куратор группы Надежда Шабловская.

Для молодых художников подготовлена большая экскурсионная программа, они уже побывали в центральной усадьбе музея-заповедника, в Михайловском, сегодня по плану - знакомство с Тригорским.

Поселили студентов и их наставников, по традиции в гостевом доме близ Михайловского. Здесь они будут жить, работая на пленэрах и в интерьерах домов-музеев, до 21 апреля. Традиционно, в дни практики, а именно - 19 апреля москвичи откроют выставку «Дорога к Пушкину - 2017», подготовленную по итогам подобной же поездки в музей в прошлом году. Экспозиция будет развернута в фойе большого концертного зала в Научно-культурном центре музея-заповедника (Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1), сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель выставочного отдела Александр Иванов.

В музее также напомнили, что сотрудничество заповедника и университета не просто давнее, но очень плодотворное. Работы студентов прошлых лет и их наставников традиционно включают в передвижные выставки, представляющие Пушкинский Заповедник в России и за рубежом. В эти дни, например, экспозиция «Посвящается книге», куда вошли цветные литографии шести недавних выпускниц Госуниверситета печати, а сегодня - успешно и активно работающих иллюстраторов, развернута в Архангельской области, в Кенозерском национальном парке,  точнее - в деревне Вершинино Плесецкого района.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека