Общество

27 жителей Псковской области привлечены к административной ответственности за пал травы с начала пожароопасного сезона

20.04.2018 17:43|ПсковКомментариев: 0

С начала пожароопасного периода к административной ответственности за палы травы привлечено 27 жителей Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области Владимир Якунин на пресс-конференции.

Он пояснил, что состояние противопожарного режима проверяется в рамках операции «Антипал». Всего проведено 75 рейдов, в ходе которых проинформировано более 2 тысяч человек. Выявлен 71 факт горения сухой травы на площади 69 га.

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает, что сумма штрафа для физических лиц за ненадлежащее соблюдение противопожарных мер составляет от 2 до 3 тысяч рублей. «Граждане, чьи земельные участки прилегают к лесному фонду, обязаны проводит очистку от сухостоя и опашку своей территории, то есть поддерживать противопожарный режим самостоятельно», - отметил Владимир Якунин и добавил, что информация об этом требовании размещена в СМИ и на официальном сайте управления.

Владимир Якунин также разъяснил порядок правильного устранения сухостоя с территории земельного участка. «В идеальном случае траву необходимо собрать и вывезти. Сжигать сухостой можно только не на торфяной почве, на расстоянии 50 метров от любого жилого объекта. Территория вокруг участка должна быть очищена от горючих материалов, владелец должен иметь специальные противопожарные средства и мобильную связь. Также стоит обращать внимание на прогноз погоды», - отметил он.

Добавим, что постановлением временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова пожароопасный сезон в этом году установлен с 28 марта.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека