Общество

Несколько премьерных спектаклей с аншлагом прошли на сцене Великолукского драмтеатра в этом сезоне

28.04.2018 14:59|ПсковКомментариев: 0

На сцене Великолукского драматического театра в этом сезоне с аншлагом прошло несколько премьерных спектаклей, постановку которых осуществили, в том числе, и приглашенные режиссеры. Труппа театра пополнилась новыми актерами, что, безусловно,  сказалось и на подборе репертуара.  Кроме того, великолукские театралы смогли побывать на спектаклях других театров,  так как после длительного перерыва возобновилась гастрольная деятельность.

На  великолукской сцене прошли гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра, Мурманского областного драматического театра, с антрепризным спектаклем выступили народная артистка СССР Людмила Чурсина и народный артист России Евгений Князев. В свою очередь, и труппа Великолукского театра также выезжала на гастроли: на сцене Минского областного драматического театра были представлены  премьеры сезона пьесы «Волки и овцы» А. Островского и «Старший сын» А. Вампилова, а также спектакль для детей - сказка «Госпожа Метелица».  В апреле театр выезжал  на гастроли в город Кимры Тверской области.

И в Белоруссии, и в Кимрах гастроли  прошли с большим успехом и великолукские артисты были тепло приняты зрителями.  «Главная проблема  всех провинциальных театров - это удаленность. Нельзя, чтобы театр замыкался в себе, и  для этого мы приглашаем в труппу молодых выпускников, режиссеров на разовые постановки, выезжаем на гастроли. Такие поездки обогащают эмоционально, питают энергией, впечатлениями и творческим общением. Гастроли - своего рода экзамен, проверка собственных сил и возможностей. Важно показывать спектакли другому зрителю и смотреть постановки других коллективов, соотносить себя с окружающим театральным миром. Впервые наш театр стал участником межрегионального проекта  гастрольной деятельности Министерства культуры, и это стало еще одной ступенькой в развитии нашего творчества», - считает  директор Великолукского  городского драматического театра, заслуженный работник культуры РФ Валентина Зандер.

В свою очередь коллектив государственного Кимрского театра драмы и комедии  в апреле   представил  великолукским зрителям четыре спектакля, в том числе два детских.

В мае великолукских театралов ждет встреча с коллективом Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Пьеса Аркадия Аверченко «Альбом» пройдет 23 мая, а 24 мая актеры театра представят корпоративную интригу Жорди Гальсерана «Метод Гренхольма».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек