Общество

Всемирный день свободы печати отмечается 3 мая

03.05.2018 08:51|ПсковКомментариев: 7

В четверг, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы печати. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в конце 1993 года. Как отмечает в своем заявлении от имени Европейского Союза верховный представитель ЕС Федерика Могерини, «мы отмечаем всемирный день свободы печати в сложных для журналистики обстоятельствах».

«Во всем мире свобода выражения мнений и свобода печати находятся под угрозой. Нападения на средства информации и журналистов — это посягательство на демократию, на свободу всех нас. Мы воздаем должное памяти всех журналистов в Европе и в мире, которые погибли при осуществлении своих профессиональных обязанностей. Мы призываем все государства осуждать насилие в отношении журналистов, предпринимать меры для повышения безопасности журналистов, уделяя особое внимание женщинам–журналистам, и привлекать к ответственности исполнителей и заказчиков подобных насильственных действий», - говорится в заявлении Федерики Могерини.

Верховный представитель ЕС также напоминает, что в соответствии с Хартией ЕС об основных правах, основу Европейского Союза составляют такие ценности, как демократия, права человека и верховенство права, и свободные плюралистические средства информации.

«Свобода печати играет решающую роль в обеспечении эффективного государственного управления, транспарентности и подотчетности. Независимая журналистика имеет исключительно важное значение для обеспечения подотчетности государств за их действия и для мониторинга демократических процессов.

Свободные, разнообразные независимые средства информации, доступные как в сети Интернет, так и вне сети, являются опорами плюралистического открытого общества и несут основную ответственность за предоставление общественности проверенной и точной новостной информации.

Соблюдение свободы выражения мнений — это неотъемлемая часть политики ЕС и программ содействия развитию. Законодательство ЕС, его политика и инструменты были разработаны таким образом, чтобы укреплять свободу средств информации внутри Союза и содействовать распространению транспарантной, достоверной и разнообразной информации в сети Интернет. ЕС продолжит финансировать проекты в третьих странах, направленные на повышение качества журналистики, обеспечение доступа к публичной информации и соблюдение свободы выражения мнений.

Мы будем последовательно осуждать насилие в отношении журналистов и в рамках двусторонних контактов с третьими странами и на многосторонних и региональных форумах выступать против любых законодательных актов, регламентов и политического давления, которые ограничивают свободу выражения мнений. Мы будем предпринимать конкретные меры, чтобы предотвращать нападения на журналистов и блогеров и реагировать на них, в том числе через оказание чрезвычайной помощи, чтобы защитить подвергающихся высокому риску правозащитников, иногда посредством переселения на новое место.

Сегодня мы подтверждаем твердое намерение ЕС защищать и поощрять свободу убеждений и свободу выражения мнений в качестве прав, которыми каждый человек может пользоваться повсеместно, на основе принципов равенства, недискриминации и универсальности, посредством любых медиа, внутри наших границ и за их пределами», - говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини от имени Европейского Союза по случаю всемирного дня свободы печати.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека