Общество

Фрилансерам в Псковской области готовы платить минимум 16,5 тысяч рублей 

14.05.2018 13:03|ПсковКомментариев: 2

Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. Несмотря на то, что в нашей стране подобный формат занятости не столь распространен, как за рубежом, с каждым годом количество фрилансеров увеличивается. Аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали рынок труда в Псковской области и выяснили, в каких профобластях чаще встречаются предложения о временной/проектной работе. 

Число вакансий для специалистов, которые готовы взяться за временную или проектную работу, с февраля по апрель текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза. 

Больше всего предложений о работе открыто для фрилансеров из сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (27% от общего числа вакансий с временным/проектным типом занятости) и «Маркетинг, реклама, PR» (23%). Также компании заинтересованы в привлечении на временную работу начинающих специалистов (23%) и работников из профобластей науки, образования и производства (по 13%).   

Наиболее востребованы у псковских работодателей на временных позициях аналитики, интернет-маркетологи, работники кухни и преподаватели английского языка. 

Что касается вакансий, в которых указана возможность работать удаленно, то больше шансов найти дистанционную работу у представителей сферы продаж, банковского сектора и административного персонала. 

В привлечении специалистов были заинтересованы представители отраслей маркетинга, рекламы, продюсирования, BTL, дизайна и PR, сельского хозяйства, информационных технологий, строительства и недвижимости. Также можно найти вакансии от компаний, которые ведут свою деятельность в области продуктов питания и услуг для бизнеса.

Если говорить о требованиях к опыту работы соискателей, 57% работодателей готовы были рассматривать кандидатов начального уровня. Еще треть предложений ориентированы на специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет.  

Минимальный показатель средней заработной платы на hh.ru, которую предлагают фрилансерам из Псковской в апреле, равен 16,5 тысячам рублей.

Отметим, что в числе ключевых навыков, которые указаны в резюме соискателей с упоминанием проектной/временной занятости, чаще всего встречаются владение ПК, работа в команде, организаторские навыки, умение вести переговоры и деловую переписку, знание английского языка, Adobe Photoshop и грамотная речь.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек