Общество

Одну из самых ценных своих коллекций представит музей- заповедник «Михайловское» на выставке в «Льняном амбаре»

19.05.2018 13:36|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике «Михайловское» готовят большую выставку работ классика отечественного изобразительного искусства, непревзойденного мастера гравюры, основателя собственной школы ксилографии В.А. Фаворского.

Владимир Фаворский. Пушкин-лицеист (1935). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, предстоящий показ — совместный проект «Михайловского» и Новгородского государственного музея-заповедника, и в экспозицию войдут серии ксилографий из собраний двух музеев. Это иллюстрации к произведениям Пушкина, выполненные в разные периоды творческого пути мастера — к различным стихотворениям, к «Домику в Коломне» (1929), к «Борису Годунову» (1955), к «Сказке о медведихе» (1949) и к «Маленьким трагедиям» (1961).

Владимир Фаворский. «Пир во время чумы». Из серии гравюр к трехтомнику избранных произведений Пушкина (1949). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Напомним, что период формирования художественного гения Фаворского пришелся на начало ХХ века. Ремеслу он учился, в частности, у Юона, искусствоведением занимался сначала в Мюнхенском, а затем в Московском университете, где защитил дипломную работу «Джотто и его предшественники». Опираясь в своем творчестве на стилистику и поэтику современных ему направлений символизма и модерна, он, тем не менее, принимал и лучшие открытия художников-авангардистов, в первую очередь кубистов, и добивался не только смысловой насыщенности, но и строгой конструктивности в собственных работах. Коллекции графических произведений народного художника СССР Владимира Фаворского входят в число самых ценных коллекций музейных собраний, — подчеркнули в «Михайловском». Размещенная в «Льняном амбаре» — выставочном зале в мемориальной усадьбе Пушкиных — экспозиция «В.А. Фаворский.

Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина», как планируется, будет открыта для посетителей уже 23 мая. Однако официальное ее открытие состоится в дни LII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек