Общество

Около 1900 соотечественников переселились в Псковскую область из Молдовы

27.05.2018 13:17|ПсковКомментариев: 17

С 2010 года на территорию Псковской области прибыло 7133 участника государственной программы и членов их семей из 17 иностранных государств. Из Республики Молдова в регион переселились 1864 участника госпрограммы и члена их семей (в 2017 году - 286 человек по состоянию на 18 мая 2018 года - 59 человек).

Такие данные были озвучены государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения на видеоконференции с Представительством МВД России в Республике Молдова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете, в рамках мероприятия обсуждалась подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» региональной госпрограммы «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы».

Прибывшие из Молдовы участники Государственной программы и члены их семей трудоспособного возраста трудоустроены по следующим специальностям: специалисты различных направлений деятельности, водители, строители, повара, продавцы, рабочие, также прибывшие соотечественники занимаются индивидуальным предпринимательством, уточнили в комитете.

В ходе видеоконференции проведена презентация программы, обсуждались вопросы, которые интересуют соотечественников, желающих переехать на постоянное место жительство в Псковскую область в рамках госпрограммы: возможности жилищного обустройства, условия участия и сроки рассмотрения заявлений, рассматривались критерии несоответствия требованиям региональной программы переселения, оформление правового статуса соотечественника на территории Российской Федерации, информация о востребованных профессиях на рынке труда Псковской области,о предоставляемых участникам гомпрограммы дополнительных социальных гарантиях и социальной поддержке, а также возможностях получения образования и трудоустройства на территории региона.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека