5 июня в Псковском городском суде состоялось первое заседание по жалобе общественника, помощника депутата Псковской гордумы Алексея Малова на незаконные действия (бездействие) и решения сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области.
Как сообщил Псковской Ленте новостей А.Малов, он обжалует в суде решение Следственного отдела по городу Пскову СУ СК РФ, который не усмотрел признаков экстремизма в словах главы Пскова Ивана Цецерского о «пиндосах».
Алексей Малов напомнил, что 16 апреля из социальной сети Instagram ему стало известно о том, что с аккаунта, принадлежащего главе города Пскова, был оставлен комментарий следующего содержания: «Уважаемый Андрей Анатольевич, берегите себя! Пиндосам Вы ничего не докажите, они заврались так, что их легче стереть с лица земли, но Господь это запрещает! Еще раз - будьте осторожны. Вы нам и мне лично - нужны!».
17 апреля А.Малов подал заявление в следственное управление Следственного комитета по Псковской области с просьбой провести проверку законности действий Ивана Цецерского.
Рассмотрев заявление Малова, следователи решили, что в словах главы города признаков экстремизма не усматривается. «Сведений, указывающих на признаки преступлений, в том числе предусмотренного ст. 282 УК РФ, в заявлении не усматривается», - уведомили следователи и дали соответствующие пояснения.
Алексей Малов просил суд признать незаконным и необоснованным бездействие следователей, которые отказали в регистрации и проверке сообщения, не заказали и не провели экспертизу. Также он просил суд запросить материал проверки в следственном отделе по г. Пскову СУ СК РФ по Псковской области.
В связи с тем, что представители Следственного комитета в суд не явились и не предоставили документы, заседание перенесено на 9 июня.
Также суд решил направить уведомление Ивану Цецерскому о том, что в суде рассматривается касающееся его дело.