Общество

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году

07.06.2018 16:29|ПсковКомментариев: 13

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила министр образования РФ Ольга Васильева в ходе «прямой линии» президента РФ Владимира Путина. К главе государства обратился девятиклассник из Лобни, который рассказал о новых инициативах в сфере ЕГЭ (к 2019 году - обязательный экзамен по истории России, а в 2022 году - английский язык) и спросил, как же он сможет подготовиться к шести экзаменам.

Путин сообщил, что о таких инициативах профильного министерства не знает, и предоставил слово главе Минпросвещения Ольге Васильевой. Она сообщила, что сейчас два обязательных экзамена и один по выбору- то есть всего три, а не шесть. При этом она подтвердила, что с 2022 года действительно планируется ввести экзамен иностранному языку, но для этого необходимо решить ряд проблем, в частности, по подготовке педагогических кадров, в которых сейчас ощущается нехватка.

Наряду с этим министр высказала мнение, что «в современно мире без иностранного языка - языка общения - представить себе все лучшее и важное в нашей стране невозможно». «Со следующего года даже в системе специального профессионального образования вводим требование к знанию английского языка, потому что представить себе высококвалифицированного рабочего, который не прочтет инструкцию к какому-то из станков - это тоже сегодня полный абсурд", - сказала Васильева.

Отвечая на вопрос, будет ли обязательной для сдачи ЕГЭ история, она сказала, что эта проблема обсуждается экспертным сообществом.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек