Общество

Псковские власти поздравили работников архива со 100-летним юбилеем ведомства

08.06.2018 18:25|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 8 июня, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственной архивной службы России. Поздравить сотрудников Государственного архива Псковской области с профессиональным праздником пришли первый заместитель врио губернатора Вера Емельянова, заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко, заместитель главы Пскова Владимир Воробьев, начальник главного государственного Управления юстиции региона Сергей Шестобитов, ветераны архивной службы, гости торжества. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

Открывая торжественное мероприятие Сергей Шерстобитов отметил, что «значение архива в нашей жизни трудно переоценить». «Это касается каждого из нас. Сотрудников архивной службы по праву называют хранителями истории», - сказал он, поблагодарив за безупречную работу ветеранов службы и тех, кто трудится сегодня.

«Архивы - это документальная память, национальное и культурное достояние всей страны. И наша общая задача, и ответственность перед будущими поколениями - сохранить и преумножить его», - подчеркнула Вера Емельянова. От имени депутатов Псковского областного Собрания сотрудников архива поздравил Виктор Остренко, который сказал, что юбилей - прекрасный повод отметить самоотверженный, кропотливый, истинно подвижнический труд многих поколений сотрудников архивов.

Владимир Воробьев поблагодарил сотрудников архива за профессионализм, бескорыстное служение делу, сохранение исторической памяти и добавил: «Сто лет - это долгий путь, на протяжении которого псковские архивариусы выполняют ценнейшую работу - хранят, пополняют и исследуют колоссальные по объему и важности документы. Это огромное богатство, это мост между прошлым и будущим».

От имени областных и городских властей наиболее отличившиеся сотрудники ГАПО получили Почетные грамоты, Благодарственные письма и ценные подарки, а также юбилейные знаки к 100-летию государственной архивной службы России.

В настоящее время в Государственном архиве Псковской области работает 77 специалистов и 51 специалист в 25 архивных отделах администраций районов и городских округов. На хранении находится более 1 миллиона 339 тысяч единиц исторических документов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека