Общество

В Пскове прошла конференция, посвященная бесплатной юридической помощи

17.06.2018 21:49|ПсковКомментариев: 11

Конференцию, посвященную вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Псковской области, провело региональное отделение Ассоциации юристов России в областном центре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в мероприятии приняли участие представители Управления Министерства юстиции РФ по Псковской области, главного государственного управления юстиции Псковской области, прокуратуры, главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области, Адвокатской и Нотариальной палат, социально-ориентированных общественных организаций и юридических клиник.

Известные юристы положительно оценили участие своих коллег и помощь Президентского гранта в реализации важного социального проекта. Отмечены сотрудничество главных государственных управлений соцзащиты и юстиции в оказании бесплатной помощи населению и опыт работы юридических клиник Псков ГУ и Филиала Академии ФСИН России. Вклад участников проекта была замечен Ассоциацией юристов и региональной власти, многие из собравшихся получили благодарственные грамоты.

При этом эксперты обсуждали актуальные вопросы, требующие разрешения: сложность процесса сбора документов, подтверждающих право на бесплатную юридическую помощь, неосведомленность граждан (особенно, проживающих в сельской местности) о своем праве на бесплатную юридическую помощь, о порядке и процедуре ее получения, организациях ее предоставляющих. Указывали и на такие проблемы, как организация недостаточного контроля за качеством оказания бесплатной юридической помощи со стороны контролирующих органов, необходимость дополнения и расширения категорий социально незащищенных лиц, которым требуется та или иная юридическая помощь.

Необходимым подспорьем для граждан и юристов должен стать единый региональный информационный электронный ресурс, уверены участники конференции.

Кроме того, в числе насущных проблем названы: решение вопроса о закреплении и определении содержания терминов «трудная жизненная ситуация» и «экстренный случай», применительно к условиям получения бесплатной юридической помощи; принятие практических мер к снижению отчетной нагрузки на оказывающих бесплатную юридическую помощь; наделение адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, правом делать запросы и получать в интересах граждан бесплатно справки и иные документы, необходимые для оказания юридической помощи; повышение финансирования оплаты труда субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Все поступившие от участников конференции предложения были внесены в проект итоговой резолюции. По итогам конференции с целью подготовки итогового текста резолюции с рекомендациями для всех заинтересованных сторон была сформирована рабочая группа.

Добавим, конференции проводилась в рамках проекта «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» с использованием гранта президента РФ, направленного на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек