Общество

Иван Цецерский пообещал иностранцам провести Ганзу-2019 на высоком уровне

24.06.2018 13:36|ПсковКомментариев: 40

Глава Пскова Иван Цецерский принимает участие в пресс-конференции в рамках 38-х Международных Ганзейских Дней Нового времени, которые проходят 21-24 июня в немецком городе Ростоке.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в пресс-конференции участвуют глава Ганзейского союза, бургомистр Любека Ян Линденау, бургомистр Ростова Роланд Метлинг и руководитель Ганзейского бюро Ростока Хольгер Беллгарт. 

Открывая мероприятие, Роланд Метлинг отметил, что праздник в Ростоке удался, а лично его наиболее впечатлила вечеринка на борту исторического корабля, в которой участвовали более 2000 гостей. «Это было событием и в рамках празднования 800-летия Ростока - старого, древнего и одновременно молодого города», - сказал он.

Президент Ганзейского союза Ян Линденау поблагодарил Росток за отличную работу. «Вы нас встретили с открытым сердцем», - сказал он, отметив «искусство импровизации», с каким организаторы подошли к проведению праздника. «В Ростоке мы приняли важные решения,- напомнил он. - В частности, есть большие проекты в сфере туризма, есть определенные наработки в культурных проектах, рабочих групп проекта «Искусство Ганзы».

Псков примет эстафету Международных Ганзейских дней в 2019 году, и сегодня все внимание оргкомитета сосредоточено на подготовке к празднику.  

Иван Цецерский в первую очередь поздравил немецких друзей с победой сборной Германии в матче со Швецией в ЧМ-2018, а также жителей Ростока - с 800-летним города и с отличной организацией Ганзейских дней.

«Поверьте, мы знаем, что сделаем праздник на высоком уровне, так же, как это сделали Ростоке, - пообещал он. - Многие приезжают в наш город, чтобы познакомиться с богатым культурно-историческим наследием. Праздник будет проходить в историческом центре Пскова в конце июня 2019 года. Поверьте, наш город умеет работать, сейчас у нас идет большое благоустройство, озеленение, ремонт фасадов. Девиз наших Ганзейских дней - "Путь навстречу", ведь именно в сегодняшней изоляции мы хотим показать, что народная дипломатия, международное сотрудничество станут залогом укрепления связей между народами и странами».

Он подчеркнул, что международный велопробег Росток - Пскова, старт которого состоится сегодня, - это также посыл о международном сотрудничестве и взаимопонимании. «Прочувствуйте душу России! Добро пожаловать в Псков!» - заключил Иван Цецерский. 

Пресс-портрет
Теги: #Ганза
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек