Общество

Пироманы несколько лет терроризируют новоржевский сельхозкооператив  

26.06.2018 17:32|ПсковКомментариев: 5

На протяжении нескольких лет новоржевский сельскохозяйственный кооператив «Жадрицы» несет значительные убытки из-за действий неизвестных злоумышленников. Последний случай произошел на прошлой неделе - 21 июня. В Жадрицах подожгли несколько навесов с сеном общей массой порядка 250 тонн. О непростой ситуации Псковской Ленте Новостей рассказал директор СПК «Жадрицы», депутат Псковского областного Собрания Вадим Афанасьев.

Первый навес с сеном сгорел с СПК в ноябре 2014 года. Балансовая стоимость 300 тонн сгоревшего корма составляла 255 тысяч рублей. Чтобы выстоять зиму, хозяйству пришлось использовать дополнительные средства. Оперативниками было установлено, что причиной пожара является поджог, но установить преступника так и не удалось.

На следующий год, в августе, перед самой уборкой урожая СПК лишился зерноуборочного комбайна, который был полностью подготовлен к работе. «Тогда изначально говорили о технических причинах пожара, хотя комбайн был полностью исправен. Но экспертиза показала, что и это тоже поджог. Балансовая стоимость машины – 600 тысяч рублей. Поджигателя снова не нашли, а мы кое-как справились с уборкой зерновых», - поделился Вадим Афанасьев.

Еще один инцидент произошел в октябре 2017 года. Тогда в «Жадрицах» была отремонтирована ферма, и кооператив искал для работы семью, готовую переехать в Новоржевский район. Такая семья нашлась в Пыталово, специально для нее был подготовлен дом у фермы. «Семья приехала посмотреть дом. Здание хорошее, кирпичное. Люди уже дали согласие на переезд, но дом сгорел. Официальная экспертиза показала, что произошло короткое замыкание, но пробки в доме были вырублены. В итоге наши планы по развитию новой фермы пришлось отложить», - рассказал директор СПК.

Самый свежий случай  произошел буквально на днях. 21 июня в Жадрицах сгорели навесы с остатками сена. Причина, опять же, поджог. Убыток составил более 100 тысяч рублей, и это только от сгоревших кормов. Большую ценность тут имели сами навесы, которые были предназначены и для свежих заготовок.

«Конечно, мы снова обратились в правоохранительные органы. Но надежды на то, что это прекратится, уже нет. Это настоящий террор против нашего населения. Все поджоги происходят ночью. Мы видим, что поджигатели в курсе дел кооператива и бьют по больному. Вот сейчас нам нужно заготавливать сено  - а навесы уничтожены», - отметил Вадим Афанасьев.

Депутат областного Собрания не понимает, почему сотрудники полиции не могут поймать злоумышленников. «Население постоянно находится в страхе, а поджигатели на свободе», - заключил он. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек