Общество

Вторая научно-практическая конференция «Эра пароходов, теплоходов речного и морского флота» пройдет в Пскове 6-8 июля

02.07.2018 12:08|ПсковКомментариев: 3

6-8 июля в читальном зале библиотеки им. И. И. Василева на Октябрьском проспекте, 19-а состоится вторая (Псковская) международная научно-практическая конференция «Эра пароходов, теплоходов речного и морского флота: прошлое, настоящее, будущее», которая будет посвящена 60-летию рождению скоростного флота и 100-летию образования пристани «Псков». 

Как сообщили Псковского Ленте Новостей в библиотеке, в центре внимания будут не только суда Ростислава Алексеева, но и история образования пристаней, портов, а также водные пути, по которым ходили пароходы и теплоходы.

Добавим, в 2012 году в Пскове в честь 55-летия скоростного флота родилась идея создать проект, посвященный истории Псковского судоходства. Первый вопрос, который задали участники: «Кто создал скоростные суда?» Оказалось, что создатель судов на подводных крыльях – изобретатель мирового значения. Его суда эксплуатировались не только в СССР, но и за рубежом. Но, к сожалению, многие из них прекратили свою жизнь после распада Советского Союза. 

В Пскове на 2012 год не осталось ни одного скоростного судна, поэтому в память о «летающих кораблях» был воссоздан макет теплохода «Ракета». Эта работа продолжалась год. В июле 2014 года макет «Ракеты-144М» передали в Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Одновременно с этим велась краеведческая работа по исследованию судоходства в Пскове и проводились мероприятия, связанные с личностью Ростислава Алексеева, с деятельностью пристани «Псков» и «Клуба юных моряков». 

17 июня 2015 года в библиотеке им. И. И. Василева состоялось мероприятие, приуроченное к 70-летию пристани «Псков» и 30-летию «Клуба юных моряков». Спустя 20 лет воспитанники клуба встретились со своим руководителем. Портовые работники вспомнили свою молодость в Псковском речном порту. 

Через месяц в музее-квартире Ленина Псковским музеем-заповедником была открыта выставка, посвященная судоходному прошлому Псковского района, на которую приехал один из организаторов конференции «Эра пароходов». Последовало приглашение на юбилейную конференцию на ледокол «Красин», а после проведения решили, что следующая конференция пройдет в Пскове. Шестая (первая Псковская) международная научно-практическая конференция «Эра пароходов. История судоходства и судостроения» состоялась 24-26 июня 2016 года в историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василева (г. Псков). Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения гениального советского кораблестроителя Ростислава Алексеева, создавшего первые в мире скоростные суда и экранопланы.

Телефон координатора проекта: 8-911-896-97-84 или Fizik92@yandex.ru (Дмитрий). Возможно участие по скайпу. 

С программой конференции можно ознакомиться здесь>>>

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек