Общество

Директор благотворительного фонда «Старость в радость»: Псковская область будет вести за собой другие регионы

10.07.2018 11:40|ПсковКомментариев: 7

Псковская область в создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами будет вести за собой другие регионы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 10 июля сообщила директор Благотворительного фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина.

По ее словам, проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает благотворительный Фонд «Старость в радость».

В регионе разработан Комплекс мер по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Псковской области, на период 2018 - 2020 годов.

«Нельзя скопировать систему, она не приживется. Но проект Псковской области станет моделью для других регионов», - добавила Елизавета Олескина.

Для начала, уверена она, необходимо посчитать реальную потребность в уходе. Также в рамках проекта предполагается оказывать помощь семьям, которая ухаживает за больным пожилым человеком.

«Мы настраиваем систему под нас, под наших детей, под наше будущее», - добавила директор благотворительного фонда.

Напомним, в Псковской области стартует пилотный проект системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Учитывая, что проект рассчитан на 3 года, принято решение о поэтапном вхождении районов Псковской области в пилот. На текущий год определены две пилотные территории с полным набором учреждений социального и медицинского профиля (г. Великие Луки и Локнянский район). Срок реализации пилотного проекта – три года. За это время к нему планируют присоединиться и ряд других регионов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек