Общество

Дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков празднуют в Опочке, Себеже и Пустошке

14.07.2018 14:05|ПсковКомментариев: 1

Торжества, приуроченные к 74-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, проходят сегодня, 14 июля, в Опочке, Себеже и Пустошке. 

В Опочке основные торжества сегодня проходят на военном стадионе. С 10:00 там работают аттракционы для детей, а в 12:00 начался турнир по пляжному волейболу. С 18:00 до 23:00 для гостей праздника состоится концерт творческих коллективов Пскова, среди которых кавер-группа Radio Band, шоу-балет «Версаль», арт-группа «Малина» и другие. Затем на сцену выйдут Владимир Лёвкин и певица Маруся, а также участники ТВ-проекта «Голос» - братья Поздняковы  - группа Black Rocks.

Завершится концертная программа праздничным салютом, после которого начнется дискотека.

Кроме того, в Опочке в 11:00 стартовал посвященный торжествам турнир по шахматам, в 11:00 на городском валу началась выставка собак, в 12:00 организована пешеходная экскурсия по местам боевой славы.

В 15:00 глава возле памятного знака «600-летие Опочки» организовано поздравление молодоженов Опочецкого района, в котором примет участие глава муниципалитета Юрий Ильин.

Для жителей Себежа в честь дня освобождения района также подготовлена насыщенная концертная программа. Перед ними выступят фолк-группа «Партизаны FM», Алиса Мон, Игорь Наджиев и Анатолий Корж.

В 10:00 в Себеже началась международная ярмарка ремесленников и мастеров современного традиционного народного творчества «Славный торжок». В это же время начался традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд, а в 10:30 - праздничный турнир по футболу. В 11:00 провели «Кубок Замковой горы» - традиционный для Дней Себежа турнир по баскетболу. 

В 11:00 началась и торжественная церемония открытия Дня Себежского края с поздравлениями официальных делегаций и почетных гостей, награждением и чествованием жителей за личный вклад в развитие города и района. 

Затем в полдень состоялась встреча творческих коллективов Эстонии, Латвии и России на Центральной площади города на открытии международного фестиваля «На Себежской волне» народного творчества стран-участниц Еврорегиона «Псков-Ливония», продолжившиеся праздничным шествием делегаций по набережной Себежского озера.

В 13:00 началась концертная программа с участием творческих коллективов Эстонии, Латвии и Псковской области на главной концертной площадке города. 

В 15:00 гостей праздника ждет парусная регата, а с 21:00 начнется вечерняя концертная программа, которая будет украшена в полночь праздничным фейерверком. 

В Пустошке торжественные мероприятия начались с траурного митинга на воинском захоронении «Память священна». Затем в историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей. Для посетителей здесь приготовили тематические выставки, экскурсии и видеопоказы.

Спортивную часть праздника составил легкоатлетический пробег, стартовавший в полдень.

В это же время в городском парке состоялось торжественное открытие праздника, посвященного 74-й годовщине освобождения Пустошкинского района от немецко-фашистских захватчиков. Для гостей работаю аттракционы. В ходе торжественных мероприятий состоялось награждение и чествование жителей за личный вклад в развитие города и района, а также вручение семейным парам знака «За любовь и верность».

Концертная программа включает выступления вокального народного ансамбля «Традиция», следом на сцену выйдет великолукский ВИА «V.V. and Band». Завершится концерт шоу-программой «СКАZКА» от «Баккара-шоу» (Псков).

Напомним, что основная территория Псковской области от фашистско-немецких захватчиков была освобождена в январе-феврале 1944 года, а завершилась освободительная операция летом 1944 года. В это время фашисты были изгнаны с территории Опочки 15 июля, Себежа - 17 июля, Острова - 21 июля, Пыталово - 22 июля, Пскова - 23 июля, Палкино - 27 июля. Печоры были освобождены последними 11 августа.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека