Общество

Епископ Гдовский Фома возглавил Уржумскую епархию

14.07.2018 20:06|ПсковКомментариев: 9

Викарий Псковской епархии, епископ Гдовский Фома (Демчук) возглавил Уржумскую епархию. Такое решение принял сегодня, 14 июля, Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге.

Назначение связано с освобождением от управления Уржумской епархией епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, который стал наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. При этом епископу Леониду было определено иметь титул «Можайский» и быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Еписком Фома Гдовский Родился 9 марта 1983 года в городе Бельцы в семье рабочих. Крещен во младенчестве. С 10 лет алтарничал в Успенской церкви села Моара де Пятрэ Дрокиевского района Молдавии, затем в Николаевском соборе города Бельцы.

По окончании школы переехал в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где трудился разнорабочим и готовился к поступлению в семинарию, обучаясь на катехизаторских курсах при Петропавловском подворье Лавры.

27 февраля 2007 года принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

С марта 2007 года по июль 2008 года исполнял послушание ризничего и келейника лаврского духовника игумена Виссариона (Остапенко). 21 июля 2008 года назначен секретарём-референтом наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

В 2008 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2010 году.

22 апреля 2008 года в Троицком соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом пострижен в рясофор с оставлением имени Вадим. 22 января 2009 года в Успенском соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположён во иеродиакона.

10 апреля 2009 года в Троицком соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом в числе десяти иноков Лавры пострижен в мантию с наречением имени Фома в честь апостола Фомы. 27 февраля 2011 года в Троицком соборе Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеромонаха.

19 октября 2012 года командирован в Донской ставропигиальный мужской монастырь и назначен временно исполняющим обязанности эконома обители.

В марте 2017 года назначен зав. канцелярией Псковской митрополии.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека