Общество

В Пскове прошел торжественный молебен у стен Кремля. ФОТО

24.07.2018 16:23|ПсковКомментариев: 20

Сегодня, 24 июля, у Троицкого кафедрального собора, на Вечевой площади псковского Кремля, прошел торжественный молебен, посвященный памяти равноапостольной княгини Ольги. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ г. Пскова. 

В мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, глава города Пскова Иван Цецерский, а также псковичи и гости города.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон обратился к присутствующим с напутственными словами и отметил значимость праздника, его необходимость для духовного единения людей. Рассказал об истории становления православия и о правлении княгини Ольги на Руси и пригласил всех на трапезу у стен собора.

Помимо этого, владыка сказал, что решением Священного Синода от 14 июля 2018 года епископом Уржумским и Омутнинским назначен Фома (ранее - епископ Гдовский, викарий Псковской епархии). Пожелал ему божьего благословения и сил на новом месте.

24 июля традиционно, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную княгиню Российскую Ольгу, во всех православных храмах Пскова служат божественную литургию.

Накануне в селе Выбуты состоялся водосвятный молебен в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. По преданию, она родилась на Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии Изборских князей.

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами, не пожелавшая выйти замуж вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека