Общество

В Новосокольническом районе выявлены случаи переплаты пенсий и соцвыплат на 380 тысяч рублей

26.07.2018 20:14|ПсковКомментариев: 2

В первом полугодии 2018 года специалисты Управления Пенсионного фонда в Новосокольническом районе выявили случаи переплаты пенсий и социальных выплат. Как сообщает газета «Новосокольнический край», сумма переплаты превысила 380 тысяч рублей.

Эти факты свидетельствуют о том, что граждане очень небрежно относятся к предоставлению документов в Пенсионный фонд, считает начальник Управления ПФР в Новосокольническом районе Елена Яковлева.

«Все тайное становится явным. Поэтому еще раз обращаем внимание граждан, которые представляют документы на установление пенсий и других социальных выплат, что ответственность за достоверность по закону закреплена за гражданами, подающими документы. Помимо обязанностей по предоставлению достоверных документов, гражданин обязан сообщать в Пенсионный фонд обстоятельства, влекущие отмену указанных выплат», - напомнила она.

Отметим, что в статье 159.2 УК РФ установлено, что «мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, является уголовно наказуемым деянием».

В качестве примера Елена Яковлева указала на тот факт, что федеральная социальная доплата полагается только неработающим пенсионерам.

Компенсационные выплаты в размере 1200 рублей могут выплачиваться только неработающему трудоспособного возраста гражданину, ухаживающему за инвалидами первой группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также людьми, достигшими 80 лет.

Также ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы. Размер такой выплаты составляет 5500 рублей в месяц.

При трудоустройстве указанные лица должны, согласно письменным обязательствам, сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения этих выплат.

«Некоторые уверены: если работодатель не сделал запись в трудовой книжке, то работники ПФР не узнают об их занятости. Это заблуждение. Работодатель ежемесячно отчитывается в ПФР, и эта информация о работе пенсионера будет занесена на лицевой счет. После сверки баз данных сведения поступят по месту получения пенсии, даже если пенсионер работал в другом регионе. Поэтому, чтобы не возникло переплат, которые придется возвращать добровольно или в судебном порядке, гражданину, осуществляющему уход, необходимо сообщить о начале трудовой деятельности в территориальное Управление Пенсионного фонда», - заключила Елена Яковлева.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека