Общество

Онлайн-карта объектов мусороперерабатывающей отрасли появится в России до конца года - глава Минприроды

30.07.2018 08:36|ПсковКомментариев: 1

Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует до конца года сформировать цифровую карту всех объектов системы управления отходами, сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин в интервью, опубликованном в понедельник в «Российской газете».

«Карта должна бы появиться до конца года. Непростой вопрос, но без цифровизации этих процессов реформу (мусороперерабатывающей отрасли - ред.) осуществить будет очень тяжело», - пояснил Д.Кобылкин, отвечая на вопрос издания о том, когда Минприроды сформирует онлайн-карту всех объектов системы управления отходами страны.

«Скоро по всей стране начнется строительство мусороперерабатывающих заводов, сортировочных комплексов. За всеми этими стройками, безусловно, надо будет наблюдать в постоянном режиме, что и как там происходит. Все контролировать сложно, но мы планируем это сделать с помощью ситуационных центров, веб-камер, космических технологий», - добавил министр природных ресурсов и экологии РФ.

При этом он подчеркнул, что «проводимая реформа сферы ТКО (твердых коммунальных отходов - ред.) - это широкомасштабная операция» и «назад дороги нет, когда-то нужно начинать это делать».

«Мы уже однажды отложили переход на новую систему обращения с отходами, дали дополнительно два года на подготовку. Сейчас никаких отговорок от регионов не принимаем. Информацию по отстающим будем докладывать в правительство РФ, инициировать проверки Генпрокуратуры», - сказал Д.Кобылкин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек