Общество

Администрация Пскова больше не возражает против подвоза работников «Горводоканала» на производственную базу

14.08.2018 10:14|ПсковКомментариев: 7

Заместитель главы администрации города Пскова Елена Жгут уведомила Псковский облсовпрофа о том, что администрация города Пскова «не возражает в осуществлении услуги по подвозу работников на предприятии МП города Пскова «Горводоканал». Об этом говорится в письме, направленном на имя председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяны Михайловой, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Напомним, что 5 июля Псковский облсовпроф направил главе администрации города Пскова Александру Братчикову обращение в поддержку требований первичной профсоюзной организации «Горводоканала» по исполнению пункта 5.4 раздела 5 «Социальные гарантии и льготы» Коллективного договора, действующего на предприятии до 31 декабря. Согласно этому пункту работодатель организует подвоз работников транспортом предприятия либо наемным транспортом в отдельные структурные подразделения предприятия, расположенные в деревне Кусва Псковского района и в Пскове на ул. Советской Армии. Из-за неправомерных действий городской администрации, которая, являясь учредителем МП «Горводоканал», не согласовывала закупочную документацию на предоставление услуги по подвозу работников предприятия на производственную базу, подвоз работников со 2 июля был прекращен.  

Профсоюзная сторона в своем обращении указала, что отмена подвоза является нарушением трудовых прав работников и норм действующего трудового законодательства: статьей 5.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению. Псковская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения, в которой на профсоюзном обслуживании находится первичная профсоюзная организация МП г. Пскова «Горводоканал», провела с руководителем инспекции труда Псковской области Геннадием Иойлевым переговоры по вопросу нарушения условий Коллективного договора, действующего на предприятии. Главный государственный инспектор труда в Псковской области подтвердил факт нарушения трудового законодательства, и сообщил о готовности инспекции провести проверку изложенных фактов по существу в случае официального обращения. Псковский облсовпроф, в свою очередь, просил у главы администрации города Пскова провести служебную проверку законности действий должностных лиц администрации по несогласованию закупочной документации по организации подвоза работников «Горводоканала», которые повлекли за собой отмену подвоза, предусмотренного пунктом 5.4 раздела «Социальные гарантии и льготы» Коллективного договора МП г. Пскова «Горводоканал».

Председатель Псковской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов отметил, что профсоюзный актив удовлетворен итогами переговоров с социальным партнером в лице администрации города Пскова. «Мы рады, что работа была проведена в конструктивном ключе, и решение о возобновлении подвоза работников принято», - заключил Игорь Иванов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек