Общество

В Псковской области продолжается прием заявок для участия в региональном этапе творческого конкурса Росгвардии

23.08.2018 12:58|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжается прием заявок для участия в региональном этапе творческого конкурса Росгвардии «Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Росгвардии по Псковской области, конкурс приурочен к 70-летию Героя России А. Романова.

Для участия в конкурсе необходимо до 7 сентября прислать видео (не более 40 секунд) с стихотворением или песней, где участник исполняет произведение к портрету Героя России Анатолия Романова, на адрес электронной почты: konkurs-rosgvard60@mail.ru.

Победители будут поощрены ценными подарками и дипломами.

Анатолий Романов родился в 27 сентября 1948 года в деревне Михайловка Белебеевского района Башкирии. После окончания средней школы отслужил два года во внутренних войсках по призыву. В 1969 году поступил в Саратовское высшее командное училище МВД СССР, которое окончил с отличием.

Служил на Урале в воинских частях по охране важных государственных объектов на должностях начальника штаба полка, командира полка, заместителя командира дивизии, командира дивизии. Был начальником управления спецчастей (охрана важных государственных объектов и специальных грузов) ВВ МВД России.

С 1995 года в сорок семь лет он стал командующим внутренними войсками МВД России и назначен командующим объединенной группировкой федеральных войск на территории Чеченской республики.

6 октября 1995 года были назначены переговоры с одним из лидеров сепаратистов Асланом Масхадовым. В этот же день за несколько часов до переговоров генерал Романов выехал в аэропорт Северный для встречи с Русланом Хасбулатовым - видным политическим деятелем чеченского происхождения, не единожды предлагавшим свою кандидатуру в роли посредника для урегулирования конфликта, чтобы обсудить некоторые из вопросов для переговоров. В Грозном в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка во время следования его колонны взорвался радиоуправляемый фугас. УАЗ генерала Романова оказался в центре взрыва. Анатолий Романов был тяжело ранен, и впал в кому, в последствие чего он до сих пор несмотря на усилия врачей находится в тяжелом состоянии.

5 ноября 1995 года указом Президента Российской Федерации № 1075 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания генерал-полковнику Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек