Общество

Арбитражный суд запретил Алексею Севастьянову выезжать за границу

23.08.2018 22:41|ПсковКомментариев: 25

Арбитражный суд Псковской области выдал определение о временном ограничении права на выезд за границу депутату Псковского областного Собрания («Единая Россия») Алексею Севастьянову в качестве обеспечительной меры по делу о признании его банкротом.

Из опубликованных на сайте суда документов следует, что с заявлением об установлении временного ограничения права на выезд должника в Арбитраж обратился банк, один из кредиторов банкрота. В обосновании заявления банк указал на осуществление Алексеем Севастьяновым в ходе процедуры банкротства бесконтрольных выездов за пределы Российской Федерации. Заявитель указал, что сам факт выезда должника за пределы Российской Федерации сопряжен с несением бесконтрольных расходов на территории иностранного государства. В материалах дела, в частности, упоминаются поездки на дилерскую конференцию в Японии и информационно-консультационный семинар в Испании.

Должник и его представитель возражали в суде против удовлетворения заявления. Во-первых, они назвали недоказанными факты, на которые ссылался банк и его представители. Во-вторых, ссылались на финансирование части поездок третьими лицами, и выезды на конференции и семинары, по их словам, осуществлялись по просьбе данных лиц связи с наличием у Алексея Севастьянова определенного опыта работы в сфере автомобильного бизнеса. Выезды на территорию Эстонской Республики должник обосновал необходимостью посещения престарелой матери.

Кроме того, управляющий банкрота и его представитель посчитали недоказанным факт расходования денежных средств из конкурсной массы должника. На вопросы суда об источниках средств для осуществления выездов за границу, ссылались на выделение ему таковых из конкурсной массы за счет поступающей заработной платы. Вместе с тем, они не смогли ответить на вопросы суда о причинах невозможности проведения экспертиз по обособленным спорам о признании недействительными сделок должника по причине отсутствия в конкурсной массе средств на эти цели.

Суд указал на «недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела».

«Суд приходит к выводу о том, что установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, учитывая значительную сумму задолженности перед кредиторами и введение процедуры реализации имущества в условиях оспаривания ряда подозрительных сделок с участием Алексея Севастьянова и необходимости получения всей информации, связанной с возможностью формирования конкурсной массы, будет соответствовать целям банкротных процедур, позволит избежать уклонения должника от проведения мероприятий в процедуре реализации его имущества, а также способствовать максимальному пополнению конкурсной массы», - говорится в определении Арбитражного суда Псковской области.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Напомним, решением Арбитражного суда Псковской области от 8 ноября 2016 года (резолютивная часть решения объявлена 31.10.2016) Алексей Севастьянов признан банкротом и в его отношении была введена процедура реализации имущества.

В ходе проведения процедуры банкротства должника, финансовым управляющим выявлен ряд подозрительных сделок (10 заявлений), связанных с отчуждением части движимого и недвижимого имущества должника, которые финансовый управляющий оспаривает в настоящее время.

Согласно данным, указанным управляющим в отчете о своей деятельности от 16 мая 2018 года, процент удовлетворения требований кредиторов составил 0,21. В общей сложности с момента признания должника банкротом конкурсным кредиторам выплачено 443,910 тыс. руб. при основной кредиторской задолженности в более чем 209 млн рублей.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек