Общество

Вокзал Пскова отмечает 155-летний юбилей

09.09.2018 16:12|ПсковКомментариев: 7

Железнодорожный вокзал Пскова отмечает 9 сентября 155-летний юбилей, сообщает издание «Гудок.ру» со ссылкой на службу корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги. За свою более чем полуторавековую историю псковский стал свидетелем многих важных событий из жизни города и всего государства.

Изначально, когда к концу 1858 года железная дорога соединила Петербург с Псковом, для пассажиров в качестве вокзала было предусмотрено временное деревянное здание. Уже через год французским инженером Пирелем был разработан проект новой пассажирской площадки, который вскоре был утвержден техническим комитетом.

Строительство, начатое в 1860 году, продолжалось три года. Оценить новое каменное здание вокзала на станции Псков жители и гости города смогли 9 сентября 1863 года.

Вокзал был значительно разрушен во время Великой Отечественной войны, по окончании которой здание было восстановлено по проекту, разработанному в 1945 году архитектором Гуровой из мастерской Ленинградского отделения «Союзтранспроект».

В настоящее время вокзал является памятником культурного наследия регионального значения. Для поддержания его аутентичного облика в 1999-2003 годах Псковским институтом «Спецпроектреставрация» проведена реставрация, а в 2013-2014 годах осуществлен ремонт здания, части низкой платформы и внутренних помещений вокзала.

«Современный вокзал Пскова в полной мере соответствует установленным требованиям по обеспечению безопасности пассажиров: на входах и выходах здания установлены рамки металлодетекторов, функционирует система видеонаблюдения. Большие площади пассажирского терминала позволяют вместить до 700 человек. К услугам пассажиров представлен зал ожидания, а также 14 комнат для длительного отдыха. Повышено удобство пользованием вокзалом для маломобильных групп граждан – кассы оборудованы заниженными полками, на первом этаже оборудовано специализированное помещение для комфортного времяпрепровождения в ожидании поезда», - заверили службу корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги.

Теги: #РЖД
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек