Общество

«Заморозку» накопительных пенсий, вероятно, продлят еще на год - Топилин

10.09.2018 13:43|ПсковКомментариев: 12

Глава Минтруда России Максим Топилин заявил о вероятном продлении «заморозки» пенсионных накоплений еще на год - до 2021 года включительно, пока правительство не определится с моделью индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

«Идея как таковая (идея Минфина об ИПК - ред.) - они ее не кладут куда-то на дальнюю полку, но просто в этом бюджетном цикле будет сложновато это сделать, скорее всего, не получится. Это надо вносить бюджетным пакетом, мы его не видели. Поэтому они (Минфин - ред.) внесут, скорее всего, опять заморозку еще на один год, до 2021-го», - сказал М.Топилин журналистам во Владивостоке в понедельник, отвечая на вопрос «Интерфакса» о дальнейших перспективах концепции ИПК.

Министр напомнил, что «заморозка» накопительных пенсий действует до 2020 года включительно. Отмена «заморозки» должна означать появление в бюджете трансферта Пенсионному фонду на 2021 год, пояснил М.Топилин, однако этот трансферт там не отражен (бюджет планируется на три года), потому можно сделать вывод, что последует продление.

«Заморозка "накопиловки" идет каждый год, сейчас она до 2020 года включительно. Мы в бюджете Пенсионного фонда деньги на эти цели не предусматривали, поэтому, скорее всего, Минфин будет вносить законопроект, которым будет обнуляться тариф и в 2021 году», - сказал глава Минтруда.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек