Общество

Псковские реконструкторы снова едут на фестиваль «Поле Куликово»

10.09.2018 16:56|ПсковКомментариев: 0

В праздновании 638-й годовщины Куликовской битвы примут участие псковские реконструкторы. Торжественные мероприятия пройдут в Тульской области с 13 по 15 сентября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, откроются торжества Военно-историческим фестивалем «Поле Куликово».

13 и 14 сентября с традициями Руси и Золотой Орды XIII-XIV веков можно познакомиться в лагере на берегу Дона. 15 сентября масштабную историческую площадку развернут на территории старейшего мемориала – на Красном холме. Здесь зрителей ждет главное действо года – реконструкция средневекового сражения. В ней примут участие псковские клубы исторической реконструкции и фехтования «Плесков-град» и «Орден».

В этом году в фестивале примут участие порядка 350 представителей военно-исторических клубов городов России. За несколько дней до главных торжеств, посвященных годовщине Куликовской битвы, участники разобьют свои шатры на берегу Дона у деревни Татинки. Фестивальная площадка находится рядом с легендарными бродами, где переправлялись русские ратники по пути к месту сражения.

На фестиваль «Поле Куликово» съезжаются любители истории разных направлений. Одни возрождают традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием, участвуют в маневрах.

Программа фестиваля насыщенна различными конкурсами и состязаниями. Здесь пешие и конные турниры, массовые сшибки – бугурты, соревнования лучников, исторические маневры и игры. Можно принять участие в конкурсах на лучшую реконструкцию русского и ордынского вооружения и костюма, исторической кухни.

По вечерам в лагере проводятся лекции. В научной программе фестиваля 2018 года – презентация музея под открытым небом «Богатырская застава», который появится недалеко от лагеря фестиваля и будет представлять собой реконструированную древнерусскую крепость XIII века. Еще одно выступление будет посвящено особому виду изобразительных источников по реконструкции Средневековья – православным иконам и фрескам Древней Руси.

15 сентября участники фестиваля ждут зрителей на Красном холме. Они оживят для всех нас летописные страницы истории Мамаева побоища. Спустя шесть веков на Куликовом поле вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая, сразится в поединке Пересвет с Челубеем, вооруженная конница и пешая рать.

Напомним, псковские реконструкторы участвуют в реконструкции Куликовской битвы ежегодно. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек