Общество

Областную научную библиотеку намерены открыть для читателей к Ганзейскому фестивалю

03.10.2018 19:45|ПсковКомментариев: 21

Общественная палата региона проинспектировала ход реконструкции здания Псковской областной научной библиотеки на улице Профсоюзной. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в полдень в знакомом каждому читающему псковичу фойе, ныне загроможденном горами книг, собрались председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах, председатель Комиссии по культуре, сохранению духовного и историко-культурного наследия той же палаты Зинаида Иванова, заказчик работ - и.о. директора Управления капитального строительства Псковской области Илья Озолиньш, и.о. председателя Государственного Комитета по культуре администрации Псковской области Владимир Куприн, руководитель фирмы-подрядчика «Псковрегионстрой» Сергей Васильев, директор библиотеки Вера Павлова.

Председатель Общественной палаты Анатолий Мультах кратко проинформировал собравшихся, что в повестку дня очередного заседания палаты внесен вопрос о ходе строительных работ в здании Псковской областной библиотеки (в частности, о их задержке и отставании от графика работ), в связи с чем возникла необходимость выехать на объект и получить нужную информацию на месте, напрямую от заказчика работ и подрядчиков.

Непосредственная причина инспекционного выезда общественников на стройку -  жалоба на то, что затягиваются сроки реконструкции. Информацию подтвердили как заказчик, так и подрядчик. Действительно, задержка от плана составляет на сегодня полтора месяца, и связано это с тем, что после независимой экспертизы пришлось срочно менять изначальный проект фундамента, который оказался ошибочным. На корректировку проекта ушло драгоценное время. Объемы работ по фундаменту выросли в три раза.

Однако руководитель «Псковрегионстроя» Сергей Васильев заверил общественников, что к 20 декабря работы по надстройке двух этажей (каркас здания, стены, кровля, остекление) плюс реконструкция подвала под книгохранилище будут завершены.

Второй подрядчик «Прогрессстрой» из Великого Новгорода на днях тоже приступил к работам. Его фронт работ - внутренняя отделка здания и оснащение библиотеки современным оборудованием для хранения книг.

После первого этапа реконструкции, который строители намерены завершить к 20 декабря, последует второй - завершающий: это полный комплекс отделочных работ в основном здании и инженерные работы, устройство так называемой «входной группы», то есть новое крыльцо с входом для инвалидов с лифтами, ремонт фасада, установка современного пожарного оборудования и т. д.

Как рассказала директор Псковской областной научной библиотеки Вера Павлова, с 1962 года, когда была открыта библиотека, в здании ни разу не было капитального ремонта. Библиотека была рассчитана на 500 тысяч единиц хранения, а сегодня в фондах - 2 миллиона книг. Коллекция редких книг сегодня составляет 19 тысяч единиц.

После реконструкции площадь хранения увеличится на 200 с лишним квадратных метров, и будет открыта уникальная для провинциальных библиотек лаборатория по восстановлению книг-раритетов. Все это позволит превратить Псковскую научную библиотеку в современный Центр чтения, по комфорту и оснащению не уступающий лучшим столичным образцам.

Полностью библиотека должна будет открыть свои двери для читателей в канун Ганзейского фестиваля в Пскове, то есть в июне 2019 года.

Вера Павлова особенно отметила тот факт, что, несмотря на ремонт, библиотекари продолжают вне-стационарное обслуживание читателей, работают с книжным фондом, занимаются просветительской работой, в частности, на этой неделе прошли мероприятия в рамках проекта по популяризации национальной литературной премии «Большая книга».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека