Общество

Нацеленные на естественные роды псковички предпочитают рожать в Новгороде

04.10.2018 21:00|ПсковКомментариев: 16

Половина псковских мам, занимающихся в Школе для беременных по физической и психологической подготовке к родам и родительству, дыханию и гимнастике, уходу за ребенком, не хотят рожать в Пскове. Об этом в разговоре с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 Fm) рассказала руководитель Школы, доцент кафедры психологии развития и образования ПсковГУ Диана Грибанова. 

«Во-первых, они опасаются. Во-вторых, многие нацелены на естественные роды, а у нас, в нашем перинатальном центре, к сожалению, все нацелено на удобство врачей: ускорить роды, стимулировать и так далее», - пояснила она.

Диана Грибанова добавила, что у некоторым мам есть еще и негативный опыт первого рождения, после которого последующие роды они предпочитают провести уже в других роддомах. «И речь идет не о стенах, а о специалистах», - подчеркнула она.

По словам эксперта, псковские мамы редко едут рожать за большие деньги в столичные клиники или как раньше в Эстонию, чаще всего едут в Новгород. «Там тоже можно родить бесплатно, но там совсем другой подход. Те, кто рожает не в первый раз, отмечают большую разницу. И в плане процедур, и плане общения с роженицами, и в плане оснащения палат, и в плане родового процесса: там не делают стимуляции, не вкалывают усиливающие препараты», - поделилась Диана Грибанова. 

В качестве примера она привела опыт одной из псковских мам, которая рожала первого ребенка в 39 лет. В Пскове ей сказали, что единственный вариант родов в ее случае – кесарево сечение. В Новгороде же у нее приняли роды естественным путем, которые прошли нормально.

При этом Диана Грибанова отметила, что, конечно, среди псковичек много и тех, кто предпочитает рожать в уже знакомых стенах.

Она подчеркнула, что здание нового перинатального центра в Пскове следует сдавать в эксплуатацию только в том случае, если оно будет полностью готов и безопасно для рожениц.

«Лучше пусть проветривают столько сколько нужно, лишь бы только не нанести вред молодым мамам. Лучше не сдавать неготовое здание, потому что это только ухудшит ситуацию в городе», - заявила Диана Грибанова. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек