Общество

Великолучанка Дарья Яшкина стала победителем окружного этапа Всероссийского фестиваля «Славим Отечество»

24.10.2018 14:48|ПсковКомментариев: 1

Великолучанка Дарья Яшкина стала победителем окружного этапа Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии.

Награждение победителей окружного этапа фестиваля состоялось в Санкт-Петербурге в Историческом парке «Россия - Моя история». В жюри вошли главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александр Ерофеев, представитель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Виктория Шувалова, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова, заместитель председателя городского комитета по молодежной политике Богдан Заставный, начальник городского отдела патриотического воспитания ГБУ «Дом молодежи» Андрей Силин, старший преподаватель кафедры фотографии и народной художественной культуры СПбГИКиТ Екатерина Соколова.

Перед началом мероприятия были организованы художественные мастер-классы по оригами и кружевоплетению, демонстрировалась выставка фоторабот. На церемонии награждения выступил известный исполнитель песен и романсов Сергей Зыков. Все желающие имели возможность посетить основную экспозицию исторического парка «Россия - моя история».

Конкурсанты участвовали в следующих номинациях: сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве; бережное отношение к русскому языку и литературе; красота и самобытность России в изобразительном искусстве; славные традиции российской науки; активная гражданская позиция и социальная инициатива.

В этом году награды получили 18 победителей окружного этапа Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», среди которых в номинации «Бережное отношение к русскому языку и литературе» оказалась великолучанка Даша Яшкина, представившая на суд жюри стихотворение «Отголоски» московского поэта Дмитрия Борисова.

Все победители были награждены грамотами Синодального отдела по делам молодежи, сувенирными кубками, а также получили в подарок издания акафиста святому благоверному князю Александру Невскому и сладости.

Добавим, что победители окружного этапа Всероссийского фестиваля становятся участниками финального отборочного тура. Награждение финалистов состоится в Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.

Всероссийский фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем программы является президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Фестиваль проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ, Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО при поддержке заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций.

Основная цель фестиваля - вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре, науке и искусстве, подвига граждан России в исторически значимые для государства периоды, формирование у них активной гражданской позиции, понимания необходимости социального служения, уважения и любви к своей Родине.

Программа фестиваля позволяет вовлекать молодых людей в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре и науке, искусстве и архитектуре, подвига граждан России в исторически значимые для нашей страны периоды, формирование у них уважения и любви к своей Родине и понимания необходимости социального служения Отечеству.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке правительства Московской области и министерства образования Московской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека